Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Чернянец Александр Шаповалов занял третье место в кубке «Пассаторе» по шестичасовому бегу

19 февраля 2023, 16:17СпортФото: личный архив Александра Шаповалова

Состязания прошли в рамках открытого городского праздника «Ночь Москвы».

Спортсмен Александр Шаповалов проявил себя в новом состязании. Наш земляк впервые принял участие в открытом городском празднике «Ночь Москвы», в рамках которого прошёл кубок «Пассаторе» по шестичасовому бегу. Александр достойно представил нашу область и занял третье место с результатом — 78 676 метров. Он рассказал о ходе состязания и каждодневной работе над собой.

На старт вышли 65 человек из разных регионов России. Спортивная борьба развернулась в легкоатлетическом манеже спортивного центра профсоюзов «Крылатское». Соревнования начались в 22:00 и продолжились до четырёх утра. Дополнительные сложности на старте — бежать ночью, когда организм должен отдыхать. Название кубка родом из Италии. Там ежегодно проходит известный в мире забег. Старт во Флоренции, а финиш — в Фаэнце. Чтобы отобрать спортсменов из России, и был организован этот праздник в Москве.

«Я преодолел 394 круга по 200 метров. Смысл кубка в том, кто больше пройдёт дистанцию в течение шести часов. Впечатления о поездке самые положительные. Это новый опыт, впервые принимал участие в таком кубке. На протяжении шести часов спортсмены бегут, а победитель и призёры определяются по наибольшему количеству преодолённого расстояния. Большая часть пути прошла легко, но всё же усталость ближе к финишу нарастала. Многие спортсмены сходили с дистанции из-за плохого самочувствия. Видя такое, я понимал, что останавливаться нельзя», — поделился бронзовый призёр.

Александр неравнодушен к спорту с детства. Эту любовь привили учитель физической культуры Александр Жорник и заведующий лыжероллерной трассой «Лидер» Николай Гуков. Почувствовав вкус первой победы, Александр больше не мог остановиться. С тех пор он работает над собой и стремится к новым достижениям.

Увлечение лёгкой атлетикой вышло на новый уровень в марте 2021 года. Саша стал заниматься под руководством шестикратного призёра чемпионата мира, трёхкратного чемпиона Европы, четырёхкратного серебряного призёра чемпионата Европы и мастера спорта международного класса по суточному бегу Владимира Бычкова из села Уточки Красногвардейского района. Тренер даёт свои рекомендации и индивидуальные задания. За это время Александр значительно улучшил результаты и стал выносливее. Копилка спортивных побед пополнилась. Например, среди них марафон «Курский соловей», Саша преодолел 42 195 метров, занял первое место на дистанции, а также губернаторский забег, в котором попал в ТОП-12 в своей возрастной категории и занял третье место и т. д. 

«На кубке «Пассаторе» я вошёл в ТОП-3, завоевал бронзу. Но всё же, надеялся, что расстояние преодолею больше. Но это тоже неплохой результат. За прошлый год больше всего эмоций принёс чемпионат России. Он проходил в Нижнем Новгороде. Это были первые мои 100 километров. Рад, что тогда удалось войти в тройку лидеров. Я продолжаю работать над собой и готовлюсь к следующим соревнованиям. Когда достигаешь поставленной цели, это дарит силы и незабываемые впечатления», — отметил легкоатлет.

Впереди — новые вершины и победы, а также каждодневные тренировки. Александр работает в компании «Приосколье». Коллектив и руководство всегда идут спортсмену на встречу и разрешают меняться с напарниками сменами, когда соревнования выпадают на рабочее время.

«Стараюсь весной ездить с командой в Кисловодск. Под руководством тренера мы занимаемся и настраиваемся на новые рекорды. Надеюсь, что и в этом году поездка состоится. Бег для меня — это образ жизни. Ни на минуту не пожалел, что выбрал для себя именно это направление», — рассказал Александр.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Елена Канюкова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»