Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+10 °С, ясно
Белгород

Чернянцы приняли участие в фестивале «Зимний движ – 2023»

13 февраля 2023, 16:44СпортФото: Анатолий Гусаков

Спортивный праздник прошёл на лыжероллерной трассе «Лидер»

Фестиваль спортивного туризма «Зимний движ – 2023» прошёл на лыжероллерной трассе «Лидер» в Чернянке. Многие жители посёлка прибыли на трассу, чтобы провести свободное время на свежем воздухе, увидеться с друзьями, ведущими здоровый образ жизни, принять участие в весёлых спортивных стартах, зарядиться отличным настроением и окрепнуть физически.

Первый туристический зимний движ прошлого года был настоящим спортивным праздником для десятков молодых родителей, а ещё более детей. Второй же привлёк на лыжероллерный стадион в разы больше участников, болельщиков и зрителей, омолодил их контингент. Прибавил эмоций и физических сил прибывшим на Красный Остров долгожданный февральский снегопад.

На торжественном открытии фестиваля зимнего туризма семейные команды тепло приветствовала заместитель главы администрации района по экономике и финансам — руководитель управления финансов и бюджетной политики Елена Хамрабаева. Пожелав участникам успешных выступлений, она дала старт интересным зажигательным этапам состязаний.

Поддерживаемые болельщиками, которых у каждой семьи было предостаточно, команды смело и решительно приступили к выполнению этапов состязаний, требующих меткости, точности бросков, ловкости и высоких скоростей. Свежий пушистый снег, продолжавший падать на протяжении всего фестиваля, сдерживал скорость и точность выполнения спортсменами поставленных задач, заставлял быть более внимательными и собранными, что придавало соревнованиям особые остроту и зрелищность.

Веселья и тон выступлениям задавали зажигательная музыка, песни в исполнении замечательных солистов из ездоченского и малотроицкого сельских домов культуры Александра Лазарева и Вероники Жидовкиной. Они придавали командам силы и решительности идти вперёд к победам. Согреться гости смогли традиционными чернянскими угощениями: вкуснейшей полевой кашей и горячим ароматным чаем на ягодах и травах.

Судьям понадобилось минут двадцать, чтобы подвести итоги и пригласить участников на церемонию награждения. Кстати, первые награды от устроителей фестиваля за профессиональное проведение этапов конкурсной программы и объективные оценки получили от Елены Хамрабаевой судьи Александр Казаренко и Сергей Цвелёв.  В номинациях «Настоящие спортивные горнолыжники», «Таких заберут в космонавты», «Боевое крещение», «Самая быстрая ватрушка», «Самая дружная команда» и «Самая креативная команда» дипломы и памятные подарки Елена Владимировна вручила семьям Дмитриенко, Притулиных, Емельяненко, Белоусовых, Зябревых и Андреевых соответственно.

Естественно спортсмены, болельщики и зрители ожидали момента вручения наград призёрам и победителю командного первенства.  За третье место в фестивале диплом и памятный подарок под дружные возгласы и аплодисменты получила семья Бондаренко, за второе — Шевцовых. Высшую награду спортивно-туристического праздника получила семья Белоусовых.

Высоко оценила значимость состоявшегося фестиваля «Зимний движ – 2023» посетившая его глава администрации района Татьяна Круглякова:

«У фестиваля очень много положительного. Это новая грань чернянского спорта. Прежде всего, это семейное общение, эмоции и позитив, здоровая конкуренция семей-участников. Событие состоялось во второй раз, и в нём приняли участие вдвое больше спортивных семей, являющихся застрельщиками здорового образа жизни у молодёжи. Уверена, фестиваль «Зимний движ» в будущем станет ещё многочисленнее, ярче и привлекательнее».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни