Local Logo
Новости Чернянского муниципального округа Белгородской области
78.23
+0.00$
92.09
+0.00
+0 °С, туман
Белгород

Киберспортсмены со всей России впервые соберутся в Белгороде

Регион примет чемпионат страны 21 и 22 мая.

Белгородская область впервые станет местом проведения финала чемпионата России по компьютерному спорту. Соревнования пройдут 21 и 22 мая в спортивном комплексе «Белгород Арена».

«Мы уделяем большое внимание развитию IT-технологий. Это будущее промышленности, будущее экономики. Практически во всех сферах сейчас нужны IT-специалисты. А киберспорт популяризирует данное направление. Привлекает к нему молодёжь. К тому же здесь есть соревновательный момент, а это всегда интересно», — про комментировал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

 На чемпионате соберутся сильнейшие киберспортсмены турнира, которые будут соревноваться в шести видах программы: боевая арена Dota 2, спортивный симулятор NHL 22, стратегия в реальном времени StarCraft II, соревновательная головоломка Clash Royale, файтинг Tekken 7, а также технический симулятор дрон-рейсинга DCL — The Game. Победители в каждой из дисциплин разделят между собой призовой фонд в 3,6 млн рублей.

«С каждым годом чемпионат России по компьютерному спорту привлекает всё больше участников и зрителей. В прошлом году в условиях коронавирусных ограничений турнир стал одним из самых массовых спортивных мероприятий в России, а арену в Челябинске за время проведения финала чемпионата России посетили практически 10 тысяч человек. Уверен, что в этом году чемпионат подарит и зрителям, и участникам множество положительных эмоций», — сказал президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит.

Более подробная информация о чемпионате доступна на официальном сайте турнира.  

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 13:54
Губернатор Вячеслав Гладков поздравил жителей региона с Рождественским сочельником
Материал
Общество5 января , 12:38
Вячеслав Гладков рассказал о борьбе с беспилотниками в Белгородской области
Материал
Общество3 января , 15:28
Вячеслав Гладков рассказал о 2895 выездах бригад СМП для ликвидации последствий атак ВСУ в 2025-м