Энергия жизни. Чернянские спортсмены отметили День физкультурника участием в спартакиаде

16 августа 2021, 16:56Спорт

Победители получили грамоты, медали и кубки от организаторов.

Неравнодушные к спорту чернянцы приняли участие в состязаниях, посвящённых Дню физкультурника. Встреча единомышленников традиционно прошла на центральном стадионе посёлка. Земляков поприветствовал руководитель управления физической культуры, спорта и молодёжной политики района Александр Алёхин. Он поблагодарил пришедших за активность и пожелал честной борьбы и отличного настроения. Перед началом борьбы спортсмен Никита Боклагов провёл для чернянцев зарядку.

В программу состязаний вошли пляжный волейбол, стритбол, гиревой спорт, шахматы, легкоатлетическая эстафета, воркаут и кроссфит (упражнения на силу и выносливость). После небольшого инструктажа участники прошли к местам проведения соревнований.

В уличном баскетболе поборолись шесть команд. Лидерами встречи стали представители посёлка. Второе место завоевали жители Ездочного, а третьего места удостоены волотовчане. В легкоатлетической эстафете звание победителей досталось спортсменам из Орлика, вторыми стали студенты Чернянского агромеханического техникума, а третьими — представители Ездочного.

Ярким и новым испытанием была силовая эстафета «Кроссфит». В ней изъявили желание поучаствовать 13 мужчин и две девушки. Спортсмены выполнили становую тягу, берпи (прыжок, планка и отжимание), жим гири, кантование покрышки и выпады с диском. В абсолютном зачёте победил замначальника управления физической культуры, спорта и молодёжной политики Андрей Шевцов. Остальные места среди мужчин распределились следующим образом: первое — занял Александр Бобиченко из Чернянки с результатом 2,11 минуты. Второе место ушло в спортивный арсенал Сергея Ларина из Малотроицкого, а третью ступень пьедестала занял студент Чернянского агромеханического техникума Богдан Евсеенко. Среди девушек осмелились попробовать свои силы в нелёгком испытании жительницы Орлика — Инна Сдержикова и Анастасия Сафонова. Лучший результат показала Инна, а её односельчанка взяла серебряную медаль.

Соревнования по гиревому спорту проводились в соответствии с правилами по виду — длинный цикл, две гири по 16 кг. В весовой категории до 68 кг лучший результат показал Яхъя Халилов, второго места удостоен Хусан Карачаев. Оба защищали честь Ольшанского сельского поселения. Бронзовую медаль получил Владимир Аргынбеков из Ездочного. В весовой категории до 73 кг отличный результат показал Андрей Шевцов с результатом 50 раз. Второе место завоевал Сергей Ларин, а третьим призёром стал Владимир Устинов из Ездочного. Среди спортсменов до 78 кг лучше всех проявил себя Александр Бобиченко с результатом 63 раза. Серебро у Александра Асмалина из Русской Халани, а бронза — Николая Агапова из Чернянки. Среди спортсменов до 95 кг золото взял Олег Коломиец, он выполнил упражнение 32 раза. Второе место ушло в копилку Юрия Закоморного, а третье — Артёма Голова. Все призёры защищали честь посёлка. В весовой категории до 95 кг выступил Александр Шуваев из Ольшанки, он выполнил упражнение 31 раз в честь нашего региона.

Любители уличной гимнастики соревновались в составе четырёх человек. Парни подтягивались и отжимались на брусьях с гирей 16 кг. Очевидным лидером стал Виталий Должиков из Чернянки. Он подтянулся 10 раз и отжался 47. Вторым в этом испытании стал Александр Асмалин, а третьим — Владимир Устинов.

В шахматном поединке среди женщин лучший результат показала самая юная спортсменка — Наталья Хороших из Русской Халани, второе место завоевала Надежда Скородумова, а третье — Марина Постовая. У мужчин лидером встречи стал Иван Капустин, второе место ушло в копилку Виктора Ефименко, а третье — Павла Чуева.

Самыми последними борьбу за лидирующие позиции окончили волейболисты. Поединки проходили на одном из пляжей посёлка. Кубок победителей достался чернянцам, второе место увезли с собой ездоченцы, а награда за третье место досталась ещё одной команде из райцентра.