Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
81.01
-0.49$
95.34
-0.30
+9 °С, ясно
Белгород

Чернянский суд признал виновным в убийстве жителя Украины

5 июня , 16:50Происшествия
Фото: архив редакции

В период с 2004 года по 2024 год уголовное дело было приостановлено за розыском обвиняемого.

Приговором Чернянского районного суда от 27 марта 2025 года гражданин Украины К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, — убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Уголовное дело рассмотрено в порядке заочного судопроизводства, в соответствии с частью 5 статьи 247 УПК РФ в отсутствии подсудимого К., объявленного 19 апреля 2004 года в международный розыск. В период с 2004 года по 2024 год уголовное дело было приостановлено за розыском обвиняемого. Розыскные мероприятия не дали должного результата в части установления места нахождения подсудимого. В связи с чем прокурором Чернянского района дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

В судебном заседании установлено, что 10 июля 2003 года гражданин Украины К. находился по месту жительства потерпевшей на территории Кочегуренского сельского поселения. Действуя умышленно, с целью убийства из-за ревности, осознавая фактический характер, противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти потерпевшей, нанёс ей не менее 13 ударов кулаком и ногами в область лица, головы, туловища и конечностей, то есть в расположение жизненно важных органов. В результате травм женщина скончалась.

За совершение указанного преступления К. назначено наказание в виде лишения свободы на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Не согласившись с приговором суда, защитником подсудимого — адвокатом, подана апелляционная жалоба, согласно которой последний выразил несогласие с приговором суда ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Белгородского областного суда от 28 мая 2025 года приговор Чернянского районного суда Белгородской области от 27 марта 2025 года в отношении К. оставлен без изменения, а апелляционная жалоба адвоката — без удовлетворения.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество1 октября , 11:02
Вячеслав Гладков: белгородские участники СВО начали получать землю под строительство домов
Материал
Общество30 сентября , 16:21
Антон Алиханов: новый расчёт утилизационного сбора не повлияет на доступность массовых авто в РФ
Материал
Общество24 сентября , 15:33
Вячеслав Гладков сообщил о сдаче крови