Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Чернянские спасатели призвали жителей быть внимательными на майских праздниках

30 апреля 2023, 14:22Происшествия
Фото: freepik.com

В лесах ограничен въезд машин, кроме спецтранспорта.

Коллектив отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чернянскому району напомнил землякам о правилах соблюдения техники безопасности дома и на отдыхе в период майских праздников. В Белгородской области введён особый противопожарный режим. Соответствующее постановление правительства подписал глава региона. Ограничения продлятся до 10 мая. Далее будут приняты решения в соответствии с погодными условиями. В лесах ограничен въезд машин, кроме спецтранспорта.

Многие чернянцы захотят отдохнуть на своих участках и пожарить шашлык. Чтобы не случилось беды, необходимо следовать рекомендациям.

«Проверьте исправность электропроводки и электрических приборов, а также печного отопления. Помните, что мангалы и жаровни можно располагать на расстоянии не менее пяти метров от зданий и построек. Место для открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшей постройки, но если огонь используется в металлической бочке, расстояние может быть сокращено вдвое. При этом у бочки должна быть крышка, а поблизости необходимо расположить первичные средства пожаротушения. Ни в коем случае не оставляйте огонь без внимания и не доверяйте присмотр за ним детям!», — прокомментировал  начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чернянскому району Дмитрий Ялынич.

Специалисты рекомендуют демонстрировать подрастающему поколению безопасный образ жизни. Расскажите детям правила пожарной безопасности и правила дорожного движения. 

«Отдыхая вблизи водных объектов, не оставляйте несовершеннолетних без присмотра. Используя плавательные средства, предварительно убедитесь в их исправности. Весной вода в водоёмах ещё не прогрелась. А при попадании человека в холодную воду опасно не только переохлаждение, но и шок, который наступает внезапно и может привести к тяжёлым для здоровья последствиям. Поэтому при отдыхе будьте предельно осторожны», — подчеркнул старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Даниил Борзилов

Для справки: в случае чрезвычайной ситуации, представляющей угрозу жизни, необходимо сообщить по телефону 01 или 101.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»