Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, дождь
Белгород

Областной суд удовлетворил заявление белгородской прокуратуры по факту геноцида

22 марта 2023, 15:07Происшествия
Фото: пресс-служба прокуратуры Белгородской области

Более 71,7 тысячи человек были истреблены за период оккупации немецко-фашистскими захватчиками.

Белгородский областной суд рассмотрел заявление прокуратуры о признании преступлений, совершённых войсками Германии и их пособниками на территории Белгородской области в период с июля 1941 года по август 1943-го, военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом народов Советского Союза. Заявление подготовлено по поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова.

В суде установлено, что в период 1941-1943 годов на территории Белгородской области немецко-фашистскими захватчиками были сформированы карательные батальоны, которые массово уничтожали советских граждан и военнопленных, производили незаконные аресты, применяли жестокие пытки и истязания.

Так, в начале февраля 1942 года в районе камышитового завода в селе Михайловка Белгородского района от рук немецких захватчиков погибли около двух тысяч человек, в том числе женщины и дети. Людей группами по 40-50 человек загоняли в сараи, где расстреливали и сжигали.

Всего за период временной оккупации области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками были истреблены более 71,7 тысячи человек. Изложенные факты подтверждаются свидетельствами многочисленных очевидцев об истреблении советских мирных граждан на территории Белгородской области и архивными данными.

Требования прокуратуры удовлетворены судом в полном объёме. Участие по делу принимал прокурор области Владимир Торговченков.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни