Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+8 °С, ясно
Белгород

Чернянские депутаты приняли участие в 47-й сессии Муниципального совета

27 декабря 2022, 12:02Политика
Фото: Анастасия Слепцова

Предновогоднее заседание прошло в Доме пионеров и школьников посёлка.

47-я сессия депутатов Муниципального совета прошла в районе под председательством Марины Чуб. На предновогоднее заседание народные избранники собрались в Доме пионеров и школьников, в фойе которого их встретила празднично украшенная ёлка.

Первым на повестке дня стоял вопрос о реализации в 2022 году на территории района губернаторского проекта «Решаем вместе» и о выполнении наказов избирателей, поступивших членам Муниципального совета во время избирательной кампании 2018 года. Информацию представил первый заместитель главы администрации района по реализации проектов и программ в строительстве и градостроительной деятельности Сергей Морозов.

В течение года в рамках программы «Решаем вместе», инициированной губернатором региона Вячеславом Гладковым, были реализованы 24 проекта на общую сумму 66 млн рублей. Благодаря этой программе появились детские площадки в хуторе Бородин, сёлах Верхнее Кузькино, Волоконовка, Лозное, Малотроицкое, Холки, на улице Советской посёлка Чернянка. Также в Ездочном и на Красном Острове созданы открытые концертные площадки, а в Холках — Сквер Памяти. В Новоречье отремонтировали памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, в Огибном территория монумента была благоустроена. Кроме того, в рамках проекта велось обустройство системы отвода дождевых вод, наружного освещения, автомобильной стоянки, уличной дорожной сети, подъездов к кладбищам, проезжей части и тротуаров в муниципалитете.

Из 70 поступивших в 2018 году наказов большая часть — более 80 %, уже были выполнены по итогам предыдущих лет. Из оставшихся 10 наказов в текущем году были исполнены шесть. Информация была принята к сведению без замечаний, деятельность администрации района по реализации проектов и наказов депутаты поддержали единогласно.

По второму вопросу повестки дня замглавы администрации района по экономике и финансам — руководитель управления финансов и бюджетной политики Елена Хамрабаева доложила об изменениях в чернянском районном бюджете на 2022 год, а также представила информацию о бюджете муниципалитета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Речь шла в том числе о согласовании расходования денежных средств из резервного фонда на компенсационные выплаты членам семей погибших военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции, и на приобретение продуктовых наборов учащимся общеобразовательных учреждений на период дистанционного обучения.

Рассмотрев вопрос об установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных организациях района, озвученный начальником управления образования Маргаритой Верченко, депутаты приняли решение с 1 января 2023 года повысить её до 83 рублей в день, оставив при этом перечень льгот для соответствующих категорий неизменным.

«Стоимость родительской платы за детский сад в муниципалитете не поднималась с 2018 года, но мы все прекрасно понимаем, что живём в реальном времени, видим, какие сейчас цены, и повышение на пять рублей в день — это вполне обоснованная мера. Этот вопрос мы рассматривали на заседании постоянной комиссии, и она рекомендовала его к принятию», — прокомментировала решение депутатов Марина Чуб.

По информации руководителя аппарата администрации района Лидии Овсянниковой, депутаты внесли изменения в порядок предоставления и перечень помещений для проведения встреч депутатов Муниципального совета с избирателями.

Заместитель главы администрации Анатолий Елфимов представил проекты решений об утверждении прогнозного плана приватизации муниципального имущества и порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности района, а также о плате за пользование жилыми помещениями, находящимися в муниципальном жилищном фонде. Также Анатолий Сергеевич внёс предложение установить льготы для лиц, проходящих военную службу в рядах Вооружённых сил РФ, предусмотреть для них возможность освобождения от арендных платежей за землю и досрочного расторжения договора аренды без штрафных санкций в связи с невозможностью использования ими земель по факту мобилизации для участия в специальной военной операции.

Председательствующая на заседании Марина Чуб представила к утверждению смету расходов на обеспечение деятельности Муниципального совета на следующий год и план работы на первый квартал 2023 года. С полным текстом решений и приложениями можно ознакомиться в сетевом издании «Приосколье 31» в разделе «Официальные документы».

После подведения итогов сессии народные избранники провели заседание фракции партии «Единая Россия», утвердили график приёма граждан на январь и план работы на первое полугодие 2023 года. Предновогодняя встреча завершилась участием в акции «Ёлка желаний», в ходе которой депутаты познакомились с мечтами и чаяниями маленьких чернянцев и с радостью забрали с лесной красавицы для исполнения более 30 шариков с их просьбами.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах