Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Житель Белгородчины поднял вопрос цен в магазинах в ходе прямого эфира губернатора

28 апреля 2022, 21:26Политика
Фото: pixabay.com

Вячеслав Гладков рассказал также и о проблемах в сельском хозяйстве.

Вопрос цен сегодня один из самых острых. Так сказал житель региона, позвонив на прямую линию губернатора Вячеслава Гладкова.  Глава Белгородчины согласился, что проблема есть. Цены в магазинах растут, а доходы и благосостояние жителей не увеличиваются.

«Что же мы делаем? Мы работаем с торговыми точками, стараемся вести контроль цен, направляем результаты проверок в соответствующие инстанции. Ещё одно направление работы — это сельскохозяйственные ярмарки. Они себя очень хорошо показали, хотя не все наши планы были реализованы. По основной группе товаров удалось достичь хороших цен», — сказал губернатор.

Также он отметил, что пока в регионе введён повышенный уровень террористической опасности, такой формат будет приостановлен. Как только позволит обстановка, ярмарки обязательно возобновятся. Губернатор коснулся и темы поддержки сельхозпроизводителей.

«Сейчас стараемся максимум усилий приложить, чтобы поддержать наших фермеров. Приоритет в грантовой поддержке — овощеводство. Но повлиять на всё сразу я не смог бы, но, поверьте, работаем почти круглосуточно», — отметил Вячеслав Гладков.

Говоря о сельском хозяйстве, не обошли и тему селекции. Достаточно ли в регионе семян, спросил у губернатора ведущий в студии Илья Лочканов. Вячеслав Гладков рассказал, что проблемы есть, и это было первым вопросом на повестке дня при введении санкций:

«У нас крупные холдинги взяли основную нагрузку на себя. И мы достаточно спокойно смогли пройти основной этап посевной, сейчас спокойно смотрим и на осенние полевые работы. Это касается не только семян, но и ГСМ, удобрений, запасных частей, программных продуктов. Но дальше возникают определённые риски. Два самых непростых вопроса — селекция и генетика».

Для решения проблем, по словам губернатора, сегодня плотно ведутся переговоры для создания центр федерального уровня по селекции в нашем регионе. Губернатор подчеркнул:

«У нас для этого всё есть, мы сможем помочь не только себе, но и другим регионам».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни