Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
81.13
+0.00$
94.42
-0.68
+6 °С, облачно
Белгород

Директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил об уничтожении харьковской нейтронной установкиНовость

7 марта 2022, 21:39

Она находилась на территории местного физико-технического института.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил об уничтожении харьковской нейтронной установки. По его словам, на территории площадки находился малый резерв материалов, выброса радиации не обнаружено.

«Это относительно новая установка по производству нейтронов для научных экспериментов, была частью сотрудничества Украины и США при администрации (президента Барака) Обамы», – рассказал руководитель МАГАТЭ.

Отметим, что ранее Минобороны РФ предупредило, что Служба безопасности Украины и боевики националистического батальона «Азов» хотят подорвать реактор в Харьковском физико-техническом институте. Обвинить они планировали Вооруженные силы России в нанесении ракетного удара по экспериментальной ядерной установке.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:13
Вячеслав Гладков сообщил об установке 30 мобильных котельных на социально значимые объекты
Материал
ОбществоСегодня, 09:47
Жители Верхнего Кузькино и Огибного смогут пройти комплексное обследование прямо у дома
Материал
ОбществоВчера, 11:48
Вячеслав Гладков ознакомился с итогами проведения единых экологических дней в Белгородской области