Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
79.71
+0.00$
90.52
+0.00
+16 °С, ясно
Белгород

Школьники смогут рассказать о родственниках — жертвах геноцида в годы Великой Отечественной войны

19 мая , 09:4480 лет Победы
Фото: архив редакции

Приём заявок на международный конкурс рассказов о семье продлится до 1 июня.

Школьников 8-11 классов пригласили  к участию в международном конкурсе рассказов о семье «Общая память. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны». Творческое состязание приурочено к 80-летию Победы и проводится с целью сохранения исторической памяти о жертвах нацистского геноцида.

Рассказы помогут сохранить память о тех временах, когда миллионы семей столкнулись с ужасами войны. Тексты должны отражать не только исторические факты, но и личные переживания, эмоции и судьбы конкретных людей.

Тематика рассказов: истории родственников, ставших жертвами нацистского геноцида в результате карательных операций на оккупированной территории СССР, истории тех, кто попал на принудительные работы, в концлагеря и иные места принудительного содержания советских граждан, а также свидетельства о военных преступлениях нацистов и их пособников, сохранившиеся в личных (семейных) архивах периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Подробнее с положением о конкурсе можно ознакомиться в прикреплённом ниже файле.

Приём работ продлится до 1 июня 2025 года, до 15 июня их оценит экспертный совет. На очном этапе, с 1 по 30 июня, участников ждут образовательно-просветительская программа и итоговое конкурсное задание. Награждение пройдёт 3 июля в Минске Республики Беларусь. Победители получат возможность участия в дополнительной образовательной программе «Без срока давности» в детских центрах «Артек» и «Океан».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 мая , 11:13
Вячеслав Гладков: «Белгородские выпускники приступили к сдаче ЕГЭ»
Материал
Общество22 мая , 14:30
Более 63 тысяч школьников приняли участие в проекте «Ледокол знаний» в 2025 году
Материал
Общество22 мая , 09:40
Вячеслав Гладков провёл рабочую встречу с первым заместителем председателя Правительства РФ