Local Logo
Новости Чернянского муниципального округа Белгородской области
87.00
+0.24$
100.83
+0.23
+15 °С, облачно
Белгород

Чернянский агромеханический техникум принял в свою дружную семью 128 первокурсников

Вчера, 16:47ОбществоФото: Анастасия Слепцова

С 1 сентября в ссузе открылась новая специальность — технология продуктов питания из растительного сырья.

Первого сентябрьского звонка на занятия с нетерпением ждут не только школьники, но и учащиеся вузов и ссузов. В праздничный день 128 первокурсников принял в свою дружную семью Чернянский агромеханический техникум. Особой торжественности событию придал ещё один замечательный повод — открытие нового учебного направления, где юные жители муниципалитета смогут получать специальность технологов продуктов питания из растительного сырья.

Поздравить новоиспечённых студентов прибыли почётные гости: глава округа Сергей Морозов, директор Чернянского сахарного завода Юрий Баримбойм, зампредседателя областного профсоюза работников АПК Валентина Харебина, клирик Успенского храма отец Виталий Маничкин и председатель территориальной избирательной комиссии Инна Беланова.

Поздравляя ребят, их родителей и педагогов с началом учебного года, Сергей Морозов также отметил большой вклад в развитие и укрепление материально-технической базы техникума группы компаний «Русагро», благодаря которой появилась возможность открыть на базе учебного заведения новую специальность.

«Уверен, что реализация этого проекта позволит нам воспитать ещё больше высококвалифицированных специалистов для работы в сахарной отрасли», — подчеркнул Сергей Анатольевич.

На важности подготовки кадров для отрасли АПК, а в особенности по направлению переработки растительного сырья сделал акцент в своём обращении к участникам торжества и Юрий Баримбойм:

«В России на данный момент работают 65 сахарных заводов, а вот учебных заведений, которые выпускают специалистов для этой сферы, практически не осталось. Поэтому учитесь, старайтесь, и работа с достойным заработком вам будет гарантирована!».

На торжественной линейке чествовали студентов и преподавателей, добившихся особых успехов в учебной и общественной деятельности. Грамотами главы муниципалитета Сергей Морозов наградил участников и наставников команды «Пересвет», которая регулярно занимает призовые места на различных этапах военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Благодарностей руководства сахарного завода были удостоены ребята, чью добросовестность и ответственный подход к работе отметили кураторы во время прохождения практики на предприятии.

С приятной миссией прибыла на чернянскую землю и Валентина Харебина. По поручению председателя отраслевого профзоюза Натальи Агаповой она вручила документ о получении профсоюзной стипендии студенту, показавшему высокие результаты не только в учёбе, но и в общественной жизни техникума. Обладателем диплома стипендиата стал Сергей Погребняк

По традиции начало нового учебного года ознаменовал громкий голос медного колокольчика. Право дать первый звонок директор техникума Елена Бобас предоставила студентам третьего и четвёртого курсов Антону Кошелеву и Лидии Запорожец.

Однако на этом сюрпризы для учащихся и преподавателей не закончились. С особой гордостью Елена Владимировна представила почётным гостям и, конечно, самим будущим технологам лабораторию, созданную при финансовой поддержке группы компаний «Русагро». Оборудование кабинета в точности повторяет лабораторию сахарного завода, где будут проходить практику, а в дальнейшем, возможно, и трудиться сегодняшние первокурсники. Уверены, что полученные в стенах техникума знания и навыки они сумеют успешно применить в своей уже взрослой профессиональной работе.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество1 сентября , 10:36
Александр Шуваев: «Семьи с новорождёнными получат электронный сертификат на 10 тысяч рублей»
Материал
Общество29 августа , 14:51
Александр Шуваев рассказал о подписании соглашения о сотрудничестве с госкорпорацией «Росатом»
Материал
Общество27 августа , 13:50
Александр Шуваев рассказал о реализации проекта «Решаем вместе» на территории Белгородской области