

Сегодня 83-я годовщина освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков. В праздничный день врио губернатора Александр Шуваев обратился к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны, участникам специальной военной операции и всем белгородцам.
«Вместе мы отдаём почести столице Белогорья, великому городу-воину. На протяжении столетий он сражается с врагами России. В 16-17 веках Белгород как крепость оборонительной черты защищал Отечество от вражеских набегов. В огненном 43-м каждый дом, каждая улица и каждый метр города были местом жестоких боёв с оккупантами. В 21-м столетии история повторяется: пятый год Белгород подвергается атакам неонацистов и закрывает собой Родину».
Руководитель региона подчеркнул, что 5 августа для всех нас — не просто праздник. Это священная дата, живая связь поколений. Наш генетический код. Бойцы, которые в 43-м выбили фашистов из Белгорода, и воины, которые сегодня защищают от врага наш город, — в одном строю. Белгородцы, которые выстояли в тяжелейших испытаниях суровых сороковых и возродили послевоенный город из руин, и все, кто живёт и работает под обстрелами, помогает нашей армии, — единая цепь. Вместе мы — сила, сплав фронта и тыла. И нас не победить.
«Уважаемые друзья! День Белгорода соединяет прошлое, настоящее и будущее. Напоминает о главном: Белый город жил веками, живёт сейчас и будет жить всегда. Потому что поколения здесь не сменяют друг друга — они становятся плечом к плечу. В далеком 1943 году в честь освобождения Белгорода и его защитников впервые за всю Великую Отечественную войну салютовала Москва. И я уверен, что над нашим городом, который сейчас держит удары нацистских ракет и беспилотников, обязательно будет победный праздничный салют. Враг будет разбит. Как в сороковые. Как всегда. Слава нашему героическому Белгороду, его доблестным защитникам и стойким жителям!» — сказал Александр Шуваев.












