

Ровно 65 лет назад 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил вокруг Земли орбитальный полёт. В преддверии Дня космонавтики Чернянский округ стал местом ещё одного важного события. В рамках акции «Мы — граждане России», которая проходит в муниципалитете уже много лет, девять юных жителей получили свой первый официальный документ — паспорт гражданина Российской Федерации. В роли почётных гостей торжества выступили глава округа Сергей Морозов и председатель регионального отделения «Движения Первых» Алина Колотилова, а сама церемония обозначила символический старт на пути ребят к зрелости, наполненной ответственностью и новыми возможностями.
«Сегодня особенный день. Вы стоите на пороге самостоятельной взрослой жизни, а потому хочу от всей души пожелать вам в будущей трудовой и общественной деятельности терпения, трудолюбия, успехов в достижении поставленных целей. Уверен, что вы станете достойными гражданами нашей великой страны и обязательно прославите её своими победами», — подчеркнул Сергей Морозов.
К поздравлениям присоединилась и Алина Колотилова, которая пожелала ребятам не бояться быть первыми во всём и стремиться к тому, чтобы быть примером не только для следующего поколения чернянцев, но и для своих сверстников.
Вместе с почётными гостями в церемонии приняла участие заместитель начальника ОМВД России по Чернянскому району, начальник миграционной службы Алла Пахомова. Среди новоиспечённых обладателей паспортов — юные чернянцы Полина Андреева, Степан Ващенко, Константин Григорян, Вероника Манохина, Анастасия Поддубная, Данил Рыбальченко, Дарья Севальнева, Виктория Сухоносенко и Ангелина Шевченко. Для каждого из них этот день стал важным шагом на пути к осознанию своей гражданской принадлежности.
«Это незабываемые эмоции — мне 14 лет, и я получила паспорт! Меня ждёт новый жизненный этап, более сложный и ответственный, но, я надеюсь, такой же счастливый, как детство», — рассказала о своих чувствах Полина Андреева.
Её мама Яна пожелала всем ребятам, которые приобрели в этот день новый статус, неизменного стремления к успеху и достижения таких высот, о которых можно только мечтать, ведь теперь перед ними открываются невиданные горизонты и перспективы.
Родные и близкие с радостью разделили с подростками трогательный момент, который надолго останется в их памяти. Атмосфера в зале была наполнена волнением, и многие родители не могли сдержать слёз от нахлынувших чувств.
«Не верится... Время идёт, дети взрослеют, мы мудреем. Это неизбежно. Получение первого главного документа — большая радость и гордость для каждого ребёнка. Они этого ждут, волнуются. Тем более те, кому выпадает честь принять участие в такой торжественной церемонии», — поделилась эмоциями мама Ангелины Шевченко Наталья.
На празднике присутствовал и четырёхлетний брат Ангелины Саша. Мальчик признался, что всё происходящее ему очень понравилось и за сестру он, конечно, очень рад, но сам сегодня всё же больше хотел бы получить новый телефон. Впрочем, у парня есть в запасе ещё десяток лет, чтобы пересмотреть приоритеты, а мы готовы с удовольствием встретиться на такой же церемонии уже с его участием в 2036-м.
Торжество дополнили творческие номера, которые подчеркнули важность момента и создали праздничный настрой. Песня «Мечта моя» в исполнении Ники Сименютиной и стихотворение Елены Потуданской «Родной край» в прочтении Арины Рязанцевой стали тёплым музыкальным подарком для участников и гостей церемонии.
Пусть же полученные паспорта станут для юных чернянцев не только символом взросления, но и напоминанием о великих достижениях нашей страны, таких как первый полёт человека в космос. Верим, что впереди у ребят множество ярких открытий и значимых свершений во благо Отечества!












