Local Logo
Новости Чернянского муниципального округа Белгородской области
74.88
+0.19$
87.78
+0.18
+4 °С, ясно
Белгород

Сотрудники лицензионно-разрешительной системы Росгвардии отмечают сегодня профессиональный праздник

12 февраля , 10:11Общество
Фото: архив редакции

Официальный день создания подразделения — 12 февраля 1969 года.

Подразделениям лицензионно-разрешительной работы Росгвардии исполнилось 57 лет. Официальным днём их создания считается 12 февраля 1969 года, когда приказом МВД СССР в Управлении административной службы милиции Министерства внутренних дел СССР был образован четвёртый отдел, на который возлагались функции по осуществлению разрешительной работы. В 2016 году разрешительная система полностью переведена под ведомство недавно созданной силовой структуры — Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

В настоящее время подразделениями Росгвардии предоставляется 25 государственных услуг в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности, 24 из них можно получить в электронном виде с использованием интерактивных форм заявлений через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

На современном этапе на подразделения лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью Росгвардии возложено немало задач. Важнейшие из них — изъятие из незаконного оборота оружия, боеприпасов, предупреждение преступлений, совершённых с использованием огнестрельного оружия, пресечение каналов поступления служебного и гражданского оружия в преступную среду. Также сотрудники занимаются предупреждением и пресечением правонарушений в сфере оборота оружия, частной охранно-сыскной деятельности, обеспечивают электронный учёт гражданского и служебного оружия, используемого на объектах разрешительной системы и находящегося в собственности граждан.

Справка

На территории Чернянского округа зарегистрированы 778 владельцев гражданского огнестрельного оружия, в пользовании которых имеются 1 257 единиц оружия. Более 350 человек имеют удостоверения частного охранника.

В день профессионального праздника поздравляю всех пенсионеров, служивших в лицензионно-разрешительной системе, с 57-летией годовщиной образования подразделений ЛРР. Желаю всем крепкого здоровья, бодрости духа, нескончаемой энергии, достатка и благополучия.

Сергей ПРОКОПЕНКОВ,

инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы по Чернянскому району управления Росгвардии по Белгородской области, майор полиции

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 14:49
Жители региона смогут отдать свой голос за 360-летний белгородский дуб
Материал
ОбществоВчера, 11:55
XIII Всероссийский театральный фестиваль «Актёры России – Михаилу Щепкину» состоится в Белгороде
Материал
Общество28 апреля , 11:53
Экспорт продукции АПК из Белгородской области вырос на 67% в первом квартале 2026 года