

Белгородчина значительно улучшила позицию в рейтинге эффективности внедрения Регионального экспортного стандарта. Область поднялась с 76-й позиции на 38-е место по итогам 2025 года.
Как отметили в Министерстве экономического развития и промышленности региона, это лучший показатель среди областей Черноземья. Положительная динамика стала возможной благодаря системе мер поддержки несырьевого неэнергетического экспорта по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт».
Так, в 2025 году на помощь таким предприятиям выделили около 80 млн рублей. Средства направили на участие в международных выставках и бизнес-миссиях, проведение образовательных программ, оплату услуг по транспортировке и сертификации продукции.
«Понимаем, что в нынешних геополитических условиях наращивать экспорт и продвигать отечественную продукцию на международные рынки – непростая задача, но мы готовы поддерживать наших предпринимателей и далее, средства на эти цели предусмотрены в региональном бюджете на 2026 год и последующие годы», – отмечают в министерстве экономического развития и промышленности Белгородской области, курирующем региональный центр поддержки экспорта.












