

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поздравил работников средств массовой информации, издательств и типографий с профессиональным праздником — Днём российской печати. В своём обращении глава региона подчеркнул, что сегодня трудно переоценить роль печатного Слова, которое является двигателем прогресса, служит распространению знаний и идей, развитию науки и культуры, технологий и производства, общества и государства. Слово соединяет современников, прокладывает дороги памяти между разными поколениями, сохраняя для потомков живые свидетельства эпохи.
В современном мире роль Слова, напечатанного в газете или опубликованного в Интернете, произнесённого по радио или с экрана телевизора, многократно возрастает, а это в свою очередь накладывает высочайшую ответственность на тех, кто формирует медиапространство: создаёт и распространяет информацию.
«Журналист — особая профессия, требующая открытости и концентрации внимания, широкого кругозора и любознательности, умения находить в потоке событий и калейдоскопе фактов важное и интересное. Но самое главное, журналист — это человек, понимающий силу Слова и владеющий этим эффективным инструментом», — сказал губернатор.
Он адресовал самые добрые слова в адрес представителей региональных СМИ, отметив, что сегодня многие работают в зоне специальной военной операции, зачастую с риском для жизни делают репортажи о подвигах бойцов, о самоотверженности представителей самообороны, «Барс-Белгород» и «Орлан», о доброте и бескорыстии волонтёров, помогающих нашим военным. Благодаря журналистам, работающим в регионе, мир получает объективную картину жизни простых людей в условиях прифронтовой полосы.
Также глава региона напомнил, что несмотря на оперативную обстановку не останавливается реализация планов «мирной повестки», журналисты в своих материалах рассказывают о новых школах и капремонте старых, о решении кадрового вопроса в здравоохранении, об инновациях в сельском хозяйстве и промышленности, об успехах в науке, спорте и творчестве. А яркие и эмоциональные рассказы о боевых, трудовых и духовных традициях нашего края, о замечательных предках и удивительных современниках рождают любовь к родному краю, безграничное уважение к людям, которые живут на Белгородчине.
«Дорогие друзья! Хочу выразить искреннюю признательность всем, кто пишет и снимает, верстает и монтирует, печатает и публикует за верность избранному пути, за ответственное и неравнодушное отношение к своему делу. Вы работаете не только на сегодняшний день, вы создаёте летопись Белгородской земли. Желаю вам новых творческих успехов и достижений, вдохновения и благодарной читательской аудитории», — сказал Вячеслав Владимирович.












