

С 1 января 2026 года по желанию россиян в их паспортах будет ставиться новая отметка о номере записи единого федерального информационного регистра (ИД ЕРН), благодаря которой можно будет дистанционно и безопасно подтверждать свою личность и данные. ИД ЕРН представляет собой 12‑значный цифровой код, который присваивается человеку один раз и не меняется при смене паспорта, фамилии или места жительства. Об этом сообщил заместитель главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш.
По его словам, это уникальный номер, который станет персональным ключом человека в государственных информационных системах и сделает получение государственных и муниципальных услуг максимально простым и быстрым. Парламентарий отметил, что благодаря новой отметке человек сможет дистанционно и безопасно подтвердить свою личность и необходимые для услуги данные, просто указав этот номер. Речь идёт о различных ситуациях — от оформления пособий и льгот до регистрации имущественных прав.
Тем россиянам, которые захотят поставить такую отметку в своём паспорте, нужно будет обратиться в ближайшее подразделение по вопросам миграции МВД России или в МФЦ. Услуга предоставляется бесплатно и проставляется только по желанию гражданина. Тем, у кого в паспорте уже стоит штамп с ИНН, никаких действий предпринимать не требуется, он остаётся действительным.