

Воспитанники отделения духовых инструментов чернянской школы искусств почтили память музыкантов академического ансамбля песни и пляски российской Армии имени Александрова, погибших в авиакатастрофе 25 декабря 2016 года. В тот день в самолёте, летевшем в Сирию, находились 92 человека, среди них и уроженец Чернянки Борис Буряченко.
Два года назад в райцентре на месте старого молельного дома была построена часовня во имя святых страстотерпцев Бориса и Глеба. Рядом с ней установлен мемориал с именами артистов. В девятую годовщину трагедии ребята вместе с преподавателем Сергеем Омельницким и бывшим наставником Юрием Дмитриевичем Хорольским возложили цветы к памятнику и приняли участие в панихиде о погибших.
Клирик Успенского храма иерей Виталий Маничкин напомнил историю появления в посёлке уникальной часовни, рассказал о том, каким благородным и сердечным был Борис Буряченко. Попечителями строительства выступили его родители, Анна Ефимовна и Борис Павлович — врачи, сотрудники главного военного клинического госпиталя имени академика Николая Бурденко. Сегодня в Чернянке живёт бабушка музыканта Валентина Григорьевна. Она передала мальчишкам и девчонкам гостинцы в память о внуке, который часто гостил у неё и когда-то был таким же, как они, воспитанником музыкальной школы. Совершив молебен, отец Виталий дал ребятам наставления, пожелал учиться, стремиться к новым знаниям и открытиям.
«Весть о гибели коллектива в 2016 году стала страшным ударом, ведь в том самолёте летели мои преподаватели и ребята, с которыми я вместе служил в армии, играл в одном оркестре — Валерий Халилов, Андрей Вторников, Константин Майоров и другие. Сегодня девятая годовщина катастрофы, которая унесла жизни 92 человек, в числе которых были замечательные музыканты, наши с вами коллеги. Я хочу пожелать вам не расставаться с музыкой, хранить в сердце эту искорку Божью, благодаря которой вы можете подарить миру красоту звучания духовых инструментов», — сказал Сергей Омельницкий.
В память о своих коллегах он исполнил знаменитую композицию «Есть только миг». «Призрачно всё в этом мире бушующем, есть только миг, за него и держись»… В морозном декабрьском воздухе соло на трубе прозвучало как гимн всем музыкантам, посвятившим свои жизни творчеству. Церемония произвела на ребят сильное впечатление, заставив задуматься о будущем, о своём месте в жизни.












