

Глава муниципалитета Сергей Морозов ответил на вопросы чернянцев в ходе большого прямого эфира. Обращения земляков касались самых разных тем, начиная от традиционных предпраздничных волнений и заканчивая внедрением и развитием национального мессенджера МАХ. Так, подписчица официальной страницы руководителя округа в социальной сети «ВКонтакте» Алёна Янченко поинтересовалась, правда ли, что в магазинах при покупке товаров, которые запрещены для продажи несовершеннолетним, можно подтвердить возраст с помощью телефона?
Сергей Анатольевич подтвердил, что действительно, в торговых предприятиях Чернянского округа постепенно внедряется использование электронного способа идентификации личности с помощью мессенджера MAX.
«При покупке товаров, запрещённых для продажи несовершеннолетним, вы можете подтвердить свой возраст, предварительно создав цифровой ID в своём телефоне. По возникающим вопросам, вы можете обратиться в отдел потребительского рынка экономического управления администрации округа по телефону 8 (47232) 5-57-02», — отметил глава.
Также в ходе прямой линии Надежда Сапронова из Новоречья попросила разъяснить порядок начисления пенсии при переезде в другой регион. Сергей Морозов рассказал, что в таком случае для своевременной доставки и расчёта пенсии по новому адресу необходимо уведомить Социальный фонд России. Сделать это можно, обратившись в территориальное отделение СФР или МФЦ по новому месту жительства лично, или же подать заявление через портал госуслуг.
Он также подчеркнул, что размер пенсии может измениться при переезде, если в новом регионе действует другой районный коэффициент. Для получения подробных консультаций по вопросам пенсионного обеспечения чернянцы могут обратиться в местное отделение СФР по адресу: посёлок Чернянка, площадь Октябрьская, дом 20, или по телефону: 8 (47232) 5-57-90.












