

Российское общество «Знание» юридически существует с 2015 года. Однако фактически эта общественно-государственная просветительская организация продолжает традиции своих предшественников. Возникла она в 1947 году в СССР как всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний. Затем носила наименование всесоюзное общество «Знание».
Региональные отделения общества действуют в 89 субъектах Российской Федерации — республиках, краях и областях. Филиал в Белгородской области создан в 2022 году. В Чернянском округе общество осуществляет свою деятельность через добровольных лекторов, в числе которых и сотрудники краеведческого музея. Ежемесячно эксперты выступают перед школьниками и студентами, освещая актуальные темы и способствуя повышению образовательного уровня населения.
С 26 по 29 октября этого года в Центре знаний «Машук» в Пятигорске прошло обучение 150 лучших лекторов, которые представляли восемь федеральных округов и 20 регионов России. Отбор на программу прошли активные участники просветительских проектов самых разных профессий: учителя школ и преподаватели вузов, управленцы и предприниматели, пресс-секретари и редакторы, психологи и инженеры.
Мне, как экскурсоводу чернянского краеведческого музея, выпала честь принять участие в этом мероприятии и представить весь наш регион. В рамках смены прошла обширная образовательная программа. Навыками самопрезентации и публичных выступлений поделились ведущие Первого канала Светлана Зейналова и Сергей Тугушев. О ценностных основах работы лектора и личном бренде рассказали директор департамента просветительской деятельности экспертного института социальных исследований, доктор политических наук Антонина Селезнёва и начальник отдела по развитию личных страниц госслужащих АНО «Диалог Регионы» Ирина Минеева.
Одним из самых интересных мастер-классов по основам критического и креативного мышления провели проректор мастерской управления «Сенеж» по медиаобразованию Михаил Канавцев и управляющий диджитал-студии «Center-game» Павел Аванян. С руководителем федерального методического центра по развитию института наставничества Центра знаний «Машук» Александром Низовым участники программы обсудили культуру наставничества.
В один из дней состоялась групповая сессия с целью формирования модели компетенций лектора общества «Знание». Нам предложили собрать коллективный образ «лектора-эталона»: описать его через личные истории, искренние эмоции и общие ценности, разобрать деятельность на действия и процессы, сформулировать компетенции и наполнить их практичными умениями. Через «детектив индикаторов» удалось создать измеримые индикаторы поведения. Мы получили очень нужные и полезные знания и навыки, которые, безусловно, будут применены на практике. Уверена, с таким багажом мои лекции от общества «Знание» станут намного интереснее.
Анна СЕРОВА,
экскурсовод чернянского краеведческого музея.












