Специалисты регионального отделения Социального фонда рассказали о досрочном назначении с начала 2025 года страховых пенсий по старости 271 многодетной маме из Белгородской области. 184 из них воспитывают троих детей, 44 — четверых и 43 — пятерых.
Чтобы раньше срока отправиться на заслуженный отдых, многодетные мамы должны иметь не менее 15 лет трудового стажа и не менее 30 пенсионных коэффициентов, а возраст детей должен составлять не менее восьми лет. Лишённые родительских прав матери не имеют права на досрочную страховую пенсию.
В отделении СФР по Белгородской области напомнили, если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию в 57 лет. Мамам с четырьмя детьми её назначат в 56 лет, с пятью — в 50 лет. Этим правом пользуются и женщины, воспитывающие усыновлённых детей.
Заявление на назначение пенсии можно подать через портал госуслуг, МФЦ или в клиентских службах Отделения СФР по Белгородской области.