Жители Чернянского района активно пользуются возможностью проголосовать на выборах, не выходя из дома или офиса. Для дистанционного волеизъявления избиратели имеют право прибегнуть к помощи федеральной платформы ДЭГ, разработанной по заказу ЦИК России.
Напомним, дистанционное электронное голосование — это онлайн голосование на специальном портале в сети Интернет без использования бумажного избирательного бюллетеня. Чтобы принять участие в таком формате выборов, необходимо было до 8 сентября подать соответствующее заявление в личном кабинете в государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
Для жительницы райцентра Татьяны Березовской дистанционное голосование оказалось единственно возможной формой участия в выборах. В Чернянку она перебралась не так давно, и ещё не успела оформить постоянную регистрацию по месту жительства, а ехать к своему избирательному участку за 100 км — дело хлопотное, да и затратное. Узнав о том, что в ходе нынешней кампании будет применяться ДЭГ, она незамедлительно предприняла все необходимые для этого шаги.
«Это очень удобный формат. В обозначенные дни можно отдать свой голос в любое время, да и сам процесс голосования интуитивно понятный и лёгкий. Для этого можно использовать даже самый обыкновенный смартфон, что я и сделала. Платформа позволяет в режиме реального времени убедиться, что мой голос учтён, соответствующая информация сразу же отображается на экране», — подчеркнула Татьяна.
Добавим, что в этом году Центризбирком зарегистрировал рекордное количество желающих принять участие в дистанционном электронном голосовании, которое проходит в 24 российских регионах. Заявление подали свыше 1,7 млн избирателей, в том числе и жители Чернянского района.