Чернянские школьники и студенты смогут продемонстрировать свои знания и умения на чемпионате по беспилотной авиации «Соколиная охота». Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения РФ и ДОСААФ России при поддержке Движения Первых. Площадкой для проведения соревнований, которые пройдут уже в начале сентября, станет Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова.
Принять участие в чемпионате смогут команды, состоящие из двух-трёх человек, представляющие школы и учреждения среднего профессионального образования. Им необходимо зарегистрироваться на сайте до 10 августа и выбрать трек.
Соревнования пройдут в двух возрастных категориях: от 10 до 13 лет и от 14 до 18 лет. В течение трёх дней ребят ждут лекции и консультации экспертов, а также выполнение заданий по нескольким направлениям: «Доставка грузов», «Проектирование конструктора квадрокоптера», «Автономная мобильная платформа» и «Автономное прохождение лабиринта».
Чемпионат призван популяризировать беспилотные технологии, продемонстрировать возможности для развития молодёжи и помочь решить актуальные технологические задачи.