Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
81.93
-1.07$
95.67
-1.16
+12 °С, облачно
Белгород

Специалисты Банка России рассказали о новой схеме аферистов

30 июля , 10:44Общество
Фото: архив редакции

Мошенники звонят абитуриентам, поступающим на платное обучение, и предлагают немедленно внести деньги за учёбу.

Банк России предупреждает белгородцев о новой мошеннической схеме. Под прицелом аферистов — абитуриенты, которые поступают на платное обучение в вузы и колледжи.

Схема выглядит так: мошенники звонят от имени приёмной комиссии, говорят о конкурсе даже на коммерческие места и предлагают немедленно внести деньги за учёбу, чтобы гарантировать зачисление. На самом деле переводы уходят преступникам. Аферисты используют и другие способы обмана. Например, рассказывают про дополнительные наборы на бюджетные места и берут плату якобы за рассмотрение документов. Либо утверждают, что у них есть связи в приёмной комиссии, и обещают за взятку гарантировать поступление.

«Всю информацию, касающуюся поступления, важно проверять на официальных сайтах вузов и колледжей или по телефонам приёмной комиссии. Не верьте в особые тайные способы поступления — их нет! Не передавать деньги через посредников. Оплачивать образование нужно только после заключения договора с учебным заведением по его банковским реквизитам», — рассказал управляющий белгородским отделением Банка России Андрей Беленко.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:12
Вячеслав Гладков рассказал об отдыхе 16 тысяч юных белгородцев за пределами региона
Материал
ОбществоВчера, 15:15
Белгородская область вошла в десятку лучших субъектов РФ по реализации программы «Пушкинская карта»
Материал
Общество6 октября , 13:15
Вячеслав Гладков рассказал о программе по созданию цифрового паспорта здоровья для школьников