Отделение Социального фонда России по Белгородской области при определении размера страховой пенсии будет принимать во внимание трудовой стаж россиян, полученный в период с января 1991 года по декабрь 2022 года на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Нововведения затронут тех, кому ранее из-за нехватки необходимого размера пенсионных коэффициентов (ИПК) и стажа в назначении страховой пенсии было отказано, а также граждан, размер пенсии которых был назначен без учёта ИПК за эти годы. Это позволит пересмотреть пенсионные выплаты и учесть вклад граждан, работавших в этих регионах, в их пенсионное обеспечение. В результате нововведений, многие граждане смогут получить право на страховую пенсию или увеличить её размер, учитывая периоды работы, ранее не включённые в расчёт.
«За перерасчётом пенсии могут обратиться граждане России, у которых имеются периоды работы в указанных территориях, за исключением граждан постоянно проживающих в новых российских регионах на момент принятия их в состав РФ или проживающих в Донецкой и Луганской республиках с 2014 по 2022 годы, в Запорожской и Херсонской областях — с февраля по сентябрь 2022 года, а также на территории Республики Крым и Севастополя по состоянию на март 2014 года», — рассказала управляющая Отделением СФР по Белгородской области Ирина Шушкова.
При назначении и перерасчёте страховых пенсий гражданам Российской Федерации будут учитываться в страховой стаж периоды работы на территориях:
- Украины с 1 января 1991 года по 23 февраля 2022 года;
- ДНР и ЛНР с 11 мая 2014 года по 31 декабря 2022 года;
- Запорожской и Херсонской областей с 24 февраля по 31 декабря 2022 года.
Согласно изменениям федерального закона от 13 декабря 2024 года ФЗ № 455-ФЗ величина индивидуального пенсионного коэффициента за полный календарный год будет учитываться в размере 1. За перерасчётом или назначением пенсии гражданам необходимо будет обратиться в клиентскую службу Отделения СФР по Белгородской области. Подтвердить периоды работы можно документами, выданными работодателями, архивными учреждениями или содержащимися в выплатном деле, а также решением межведомственной комиссии. Данные периоды работы не включаются в стаж при определении права на досрочное назначение страховой пенсии.
По назначенным страховым пенсиям перерасчёт с учётом стажа работы на Украине производится на основании заявления пенсионера. Пенсия пересматривается с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.
Заявление на перерасчёт можно подать онлайн на портале госуслуг, в клиентской службе Отделения Социального фонда России по Белгородской области или в МФЦ. За дополнительной информацией можно обратиться к специалистам Соцфонда, позвонив в единый контакт-центр: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).