Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
80.33
+0.00$
91.71
+0.00
+18 °С, туман
Белгород

Чернянские ветеринары — о вакцинации животных в РФ и признании такой вакцинации за рубежом

12 июля , 14:09Общество
Фото: архив редакции

Одним из критериев многих стран при ввозе домашних животных на их территорию является то, что используемый препарат должен быть официально зарегистрирован в стране, откуда отправляется животное.

Консультант отдела ветеринарного контроля управления ветеринарии Белгородской области Виталий Сотников дал разъяснения по вопросу вакцинации животных в РФ и признании такой вакцинации за рубежом.

Международные правила перевозки животных основаны на официальных требованиях ветеринарных сертификатов, которыми руководствуются компетентные ведомства всех стран мира при принятии решения о ввозе домашних питомцев. Ни в одном международном сертификате не указано, что животное должно быть вакцинировано определённой вакциной. Единственная общепризнанная норма — это сам факт вакцинации, то есть наличие иммунитета. Животное не должно быть потенциальным переносчиком заболевания.

Все зарегистрированные в России вакцины, отечественные и иностранные, вызывают одинаковый иммунный ответ, и выбор производителя лекарственного препарата не имеет значения.

Одним из критериев многих стран при ввозе домашних животных на их территорию является то, что используемый препарат должен быть официально зарегистрирован в стране, откуда отправляется животное.

На территории Российской Федерации допускается применение вакцин, зарегистрированных в государственном реестре лекарственных средств для ветеринарного применения, а также зарегистрированных в государственных реестрах стран членов Евразийского экономического союза. Информация о таких препаратах содержится в соответствующих госреестрах этих стран. До настоящего времени не поступала информация о недопуске в третьи страны животных, вакцинированных препаратами российского производства.

Информация о типе вакцины против бешенства, допустимой к применению при ввозе собак, кошек и хорьков в Европейский союз, размещена на сайте Россельхознадзора в разделе «Для граждан» — «Путешествующим с питомцами». Также на сайте размещена информация о правилах ввоза животных, поступившая из ряда зарубежных стран.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество1 августа , 16:30
Вячеслав Гладков рассказал о встрече с министром культуры РФ Ольгой Любимовой
Материал
Общество31 июля , 14:54
Вячеслав Гладков побывал на церемонии празднования 10-й годовщины центра «Синяя птица»
Материал
Общество28 июля , 12:45
Вячеслав Гладков: чат-бот для помощи детям и подросткам прошёл успешную апробацию