Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
79.67
-0.11$
92.95
+0.07
+15 °С, ясно
Белгород

Губернатор Вячеслав Гладков сообщил об увеличении регионального маткапитала с 1 января 2026 года

2 июля , 12:00ОбществоФото: архив редакции

Данная мера поддержки предназначена для семей за рождение третьего и каждого последующего ребёнка.

Решение об увеличении размера выплаты в ближайшее время примут на очередном заседании Белгородской областной Думы. В общей сложности эта мера поддержки охватит порядка 1 300 многодетных семей региона.

С 1 января 2026 года материнский капитал увеличится до 150 тысяч рублей. Сегодня он составляет 94 тысячи рублей.

«Понимаем, что каждый ребёнок — это большой труд и, конечно же, большие затраты для каждой семьи: и улучшение жилищных условий, и много-много других решений, которые требуются при региональной, федеральной поддержке. Эта поддержка есть», — подчеркнул губернатор Вячеслав Гладков.

С начала 2025 года белгородские семьи направили материнский капитал на покупку жилья: почти тысяча из них оплатила первоначальный взнос по ипотеке или погасила займ, а некоторые запланировали приобретение или строительство жилья без кредита. Помимо улучшения жилищных условий белгородцы тратят маткапитал на получение ежемесячных выплат и образование детей. А с нового 2026 года они смогут приобретать товары и услуги для социальной адаптации детей с особенностями здоровья.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:55
Вячеслав Гладков объявил о старте приёма заявок на гранты для белгородских НКО
Материал
ОбществоВчера, 17:26
Вячеслав Гладков сообщил о лидирующих позициях Белгородчины в ЦФО в сфере экономического развития
Материал
ОбществоВчера, 14:37
Жительница Чернянки использовала ПОС для решения вопроса с ремонтом беседки