Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
77.96
+0.00$
90.56
-0.59
+19 °С, ясно
Белгород

Губернатор Вячеслав Гладков сообщил об увеличении регионального маткапитала с 1 января 2026 года

2 июля , 12:00ОбществоФото: архив редакции

Данная мера поддержки предназначена для семей за рождение третьего и каждого последующего ребёнка.

Решение об увеличении размера выплаты в ближайшее время примут на очередном заседании Белгородской областной Думы. В общей сложности эта мера поддержки охватит порядка 1 300 многодетных семей региона.

С 1 января 2026 года материнский капитал увеличится до 150 тысяч рублей. Сегодня он составляет 94 тысячи рублей.

«Понимаем, что каждый ребёнок — это большой труд и, конечно же, большие затраты для каждой семьи: и улучшение жилищных условий, и много-много других решений, которые требуются при региональной, федеральной поддержке. Эта поддержка есть», — подчеркнул губернатор Вячеслав Гладков.

С начала 2025 года белгородские семьи направили материнский капитал на покупку жилья: почти тысяча из них оплатила первоначальный взнос по ипотеке или погасила займ, а некоторые запланировали приобретение или строительство жилья без кредита. Помимо улучшения жилищных условий белгородцы тратят маткапитал на получение ежемесячных выплат и образование детей. А с нового 2026 года они смогут приобретать товары и услуги для социальной адаптации детей с особенностями здоровья.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:39
Вячеслав Гладков: «850 детей устроились на работу к родителям по проекту «К маме/папе на работу»
Материал
Общество15 июля , 17:05
Вячеслав Гладков: «Без помощи главы государства мы бы физически ничего не сделали»
Материал
Общество15 июля , 15:19
Вячеслав Гладков поручил усилить экологическое воспитание юных белгородцев