Local Logo
Новости Чернянского муниципального округа Белгородской области
78.23
+0.00$
92.09
+0.00
-3 °С,
Белгород

Сотрудники чернянской прокуратуры разъяснили особенности постановки транспорта на госучёт

18 мая 2025, 16:43Общество
Фото: архив редакции

С 1 марта 2025 года полис ОСАГО исключён из списка обязательных документов при регистрации автомобиля.

В соответствии с федеральным законом от 8 июля 2024 года № 174-ФЗ при постановке транспорта на государственный учёт и его перерегистрации в связи со сменой владельца предоставление полиса ОСАГО не требуется. Кроме того, теперь при продаже автомобиля прежний владелец вправе подать в Госавтоинспекцию заявление о прекращении учёта транспортного средства сразу же после совершения сделки по его продаже с использованием ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или при её нотариальном удостоверении.

В случае заключения договора в простой письменной форме прежний владелец имеет право обратиться для снятия машины с учёта непосредственно в регистрационное подразделение с предоставлением оригинала договора через 10 дней со дня продажи.

Также с 1 марта 2025 года государственный учёт транспортного средства прекращается по заявлению владельца в отношении находящегося в розыске похищенного или угнанного авто. При этом расширен перечень оснований для отказа в совершении регистрационных действий. Так, основанием для отказа в постановке на учёт автомобиля, в том числе в связи со сменой владельца, является обращение в регистрационное подразделение владельца транспортного средства, не уплатившего утилизационный сбор в течение положенного срока. Это касается ввезённого физическим лицом в Российскую Федерацию из-за границы ТС.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество8 января , 16:31
Вячеслав Гладков – о выделении 5,2 млрд рублей на проведение дорожных работ в регионе
Материал
Общество6 января , 13:54
Губернатор Вячеслав Гладков поздравил жителей региона с Рождественским сочельником
Материал
Общество5 января , 12:38
Вячеслав Гладков рассказал о борьбе с беспилотниками в Белгородской области