Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал о программах адаптации для участников специальной военной операции. Вопрос о возвращении ветеранов к мирной жизни прозвучал в ходе большой прямой линии на телевидении. На сегодняшний день в регионе уже запущены кадровые проекты «Сталь» и «Время СВОих героев», которые открывают множество возможностей для ветеранов СВО.
«У нас есть прямое поручение Президента РФ. Всю помощь со своей стороны мы окажем. Не сможем сами, тогда обратимся в федеральные центры за поддержкой. Но ни один ветеран специальной военной операции без помощи не останется», — подчеркнул Вячеслав Гладков.
Также губернатор рассказал о планах по предоставлению большинства мер поддержи для участников СВО и их семей в беззаявительном порядке — все данные военный комиссариат будет автоматически направлять в профильные министерства. Что касается медицинской и психологической помощи, то для её получения ветераны должны обратиться к главному врачу поликлиники по месту жительства.
В настоящее время участники СВО и их семьи могут претендовать на бесплатное горячее питание, социальные услуги на дому, освобождение от платы за детский сад, зачисление детей в группы продлённого дня и школы рядом с домом, бесплатные кружки и секции, а также льготные путёвки в оздоровительные лагеря и санатории. Кроме того, действуют единовременные выплаты в 50 тысяч рублей при рождении ребенка, 15 тысяч рублей — к началу нового учебного года, 3 тысячи рублей на питание ежемесячно. Ветераны могут получить субсидии на покупку газового оборудования, компенсации части оплаты очного обучения, части расходов на услуги ЖКУ и капремонт.