Local Logo
Новости Чернянского муниципального округа Белгородской области
78.23
+0.00$
92.09
+0.00
+1 °С, туман
Белгород

Чернянские школьники и студенты смогут стать участниками проекта «Код будущего»

24 февраля 2025, 08:32Общество
Фото: архив редакции

Новый набор на бесплатные курсы по программированию начнётся летом.

Проект «Код будущего» Минцифры России в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика РФ» организован для школьников 8-11-х классов и студентов колледжей. Курсы финансируются за счёт государственной субсидии. Они направлены на изучение современных языков программирования.

Минимальный объём составляет 144 академических часа, освоить которые предстоит за два года в рамках четырёх модулей. На занятиях ребята изучают языки программирования Java, Python, C++, узнают, как работать с искусственным интеллектом, создавать мобильные приложения и онлайн-игры. Курсы не только помогут получить углублённые знания и навыки в области программирования, которые затем пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участия в олимпиадах и хакатонах, но и принять участие в разработке учебного проекта. По итогам обучения школьник получит сертификат.

В 2025 году уже в рамках нацпроекта «Экономика данных» программа будет дополнена курсами по робототехнике и ИИ-технологиям, а также профессиональным уровнем программирования. Новый набор начнётся летом. Подробности на сайте kodfuture.ru.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 13:54
Губернатор Вячеслав Гладков поздравил жителей региона с Рождественским сочельником
Материал
Общество5 января , 12:38
Вячеслав Гладков рассказал о борьбе с беспилотниками в Белгородской области
Материал
Общество3 января , 15:28
Вячеслав Гладков рассказал о 2895 выездах бригад СМП для ликвидации последствий атак ВСУ в 2025-м