Более 45 тысяч белгородских подростков в возрасте от 14 до 18 лет трудоустроились в 2024 году. В ходе еженедельного оперативного заседания правительства глава региона Вячеслав Гладков подчеркнул, что занятость детей — принципиальный вопрос, и работа в этом направлении с каждым годом усиливается, так как востребованность среди несовершеннолетних и их родителей растёт. Губернатор отметил также, что в области много предприятий, испытывающих дефицит кадров.
«В этом году нам необходимо увеличить количественные показатели по трудоустроенным подросткам до 60 тысяч человек. Наша задача — как можно раньше приучить ребёнка к труду», — сказал Вячеслав Гладков.
Отметим, что кроме заработной платы, которая не может быть ниже МРОТ (пропорционально отработанному времени), подростки получают выплаты из средств областного бюджета — 4 833 рубля за полный отработанный месяц. Чаще всего несовершеннолетних привлекают к работам по благоустройству и озеленению территории, уборке служебных и производственных помещений, курьерской деятельности, обслуживанию культурно-массовых мероприятий, распространению печатной продукции.