С 2008 года, как везде в области, в Чернянском районе успешно реализуется адресная региональная программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов. С запуском программы в муниципалитете приведены в надлежащее состояние более 50 МКД. В результате удовлетворены желания почти 4 000 жителей Чернянки и сёл Ездочное, Русская Халань и Орлик.
«Ремонтно-строительные работы на территории района продолжатся и в 2025 году. Список обновлённого жилья пополнится ещё одним многоквартирным объектом. Это будет трёхэтажный кирпичный дом № 9 на улице Орджоникидзе в Чернянке. В доме 42 квартиры. В них постоянно проживают более 100 человек. Он построен и сдан в эксплуатацию в 1994 году. Особенно обветшала более чем за три десятка лет кровля, в связи с чем и будет произведён капитальный ремонт шиферной кровли с заменой на металлическую», — сообщил руководитель группы топливно-энергетического комплекса и капитального ремонта многоквартирных домов управления строительства, транспорта, связи и ЖКХ Александр Комарович.
Предложение о проведении капитального ремонта на доме №9 собственники помещений одобрили. Осенью прошлого года состоялся электронный аукцион, и был заключён договор на выполнение работ по обновлению кровли дома. Тендер выиграло общество с ограниченной ответственностью СК «Строитель» из Старого Оскола. В районе её специалисты работают уже около 11 лет. В Чернянке строителей знают, договорные обязательства профессионалы постоянно выполняют с высоким качеством работ причём практически всегда опережая графики.
«На проведение капитального ремонта крыши дома выделены свыше 8 млн рублей. Первым делом на объекте демонтируют отслужившие конструкции шиферной кровли. Будет полностью либо частично устроена новая основа для установки металлопрофиля. Также будут выполнены все сопутствующие работы, в том числе, устроены водосточная система и система снегозадержания, что избавит от новых её ремонтов. Ремонтные работы начнутся с наступлением тёплой устойчивой погоды, а завершатся до прихода холодов», — отметил Александр Комарович.