Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
80.77
+0.46$
90.71
+0.61
+18 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков ответил на вопросы белгородцев в прямом эфире

Часть обращений касалась темы образования.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков провёл большую прямую линию в социальных сетях. В ходе часового эфира глава региона ответил более чем на 80 вопросов земляков. В преддверии начала нового учебного года значительная часть обращений касалась темы образования.

Так, жительница области Елена предложила ввести в школах, спо и вузах обязательный предмет — начальную военную подготовку, которая бы включала обучение первой медицинской помощи, стрельбе из оружия, а также действия при различных видах ЧП, в том числе при радиации.

«С 1 сентября в колледжах и школах будет введена дисциплина «Основы безопасности и защита Родины». Также напомню, что мы уже несколько лет развиваем большой проект — в каждом муниципалитете открыты Центры военно-спортивной подготовки «Воин». Детям очень нравится, не только мальчишкам, но и девчонкам», — рассказал губернатор.

Отметим, обязательный учебный предмет «Основы безопасности и защиты Родины» в основной и средней школе введён Федеральным законом от 19.12.2023 N618-ФЗ. Согласно документу, у школьников должны быть сформированы знания об элементах начальной военной подготовки (в том числе строевой, тактической, огневой, инженерной и военно-медицинской), правилах оказания первой помощи, нетерпимость к проявлениям насилия, получены представления о беспилотниках, боевых свойствах оружия массового поражения и способах защиты от него. Также дети будут изучать правила дорожного движения, основы пожарной безопасности, порядок действий при чрезвычайных ситуациях, способы противостояния опасностям в цифровой среде.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:48
Вячеслав Гладков: «Белгородские проекты получили признание на премии «Умный город»
Материал
Общество15 мая , 17:52
Вячеслав Гладков оценил ход строительства колледжа информационных и креативных технологий IThub
Материал
Общество15 мая , 14:46
Вячеслав Гладков рассказал жителям региона о бесплатных показах фильма «Финал»