Local Logo
Новости Чернянского муниципального округа Белгородской области
84.54
+0.00$
97.51
+0.00
+17 °С, ясно
Белгород

Юные чернянцы смогут присоединиться к акции «Думай, что ешь!»

Новый портал по профилактике детского ожирения запущен в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография».

Социальная онлайн-кампания по популяризации здорового питания среди детей стартовала при поддержке Минздрава и АНО «Национальные приоритеты». На портале национальныепроекты.рф/думайчтоешь подростки могут не только познакомиться с такими профессиями, как блогер, режиссёр, врач, учёный, биотехнолог, разработчик игр и другие, но и получить рекомендации по здоровому питанию и распорядку дня, соблюдение которых поможет достигнуть успеха в карьере по выбранному направлению.

Директор НМИЦ терапии и профилактической медицины, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина рассказала, что ожирение — не просто дефект внешности, а платформа для развития опасных заболеваний: артериальной гипертонии, дислипидемии, сахарного диабета, поэтому важно вовремя определить, имеется ли повышенный индекс массы тела у ребёнка взять под строгий контроль этот фактор риска.

По данным Росстата, наибольший рост заболеваемости ожирением наблюдается среди подростков 15-17 лет. Медики уверены, что в подавляющем большинстве случаев это результат переедания и нездорового образа жизни. Генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина подчеркнула, что новый портал поможет детям не только ответить на вопрос, кем я хочу быть, когда вырасту, но и научиться следить за собственным здоровьем, чтобы стать настоящим профессионалом своего дела.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество14 августа , 12:21
Александр Шуваев рассказал о планах по развитию аграрного сектора в Белгородской области
Материал
Общество14 августа , 11:46
Александр Шуваев проинформировал об оперативной обстановке на территории Белгородской области
Материал
Общество12 августа , 10:25
Около 460 тыс. пациентов из Белгородской области прошли диспансеризацию и профосмотры в 2026 году