Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
78.84
+0.00$
93.01
+0.00
+19 °С, ясно
Белгород

Губернатор Вячеслав Гладков: «По числу сельхозкооперативов наша область — один из лидеров в ЦФО»

Глава региона поздравил работников сферы кооперации с профессиональным праздником.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поздравил работников сферы кооперации региона с профессиональным праздником — Международным днём кооперативов.

«В 2024 году мы отмечаем важную дату в истории региональной кооперации — 70-летие Белгородского областного союза потребительских обществ. Этот юбилей — замечательный повод вспомнить о той серьёзной роли, которую кооперативное движение сыграло в развитии Белгородчины за прошедшие десятилетия. Это отличная возможность выразить слова благодарности всем поколениям кооператоров, кто в разное время решал и сейчас выполняет важные экономические и социальные задачи», — отметил глава региона в своём обращении.

Сфера кооперации вносит серьёзный вклад в жизнеобеспечение и развитие сельских территорий. Гарантирует селянам занятость и доход. Предоставляет им широкий спектр товаров и услуг. Осуществляет выездную торговлю в малочисленных и отдалённых населённых пунктах. Содействует достижению главной общенациональной цели — улучшения качества жизни людей.

«Сегодня система потребительской кооперации региона — а это 13 районных объединений — обслуживает около 100 тысяч жителей сельской местности. Наряду с этим, в нашей области работают свыше 200 сельскохозяйственных кооперативов, которые обеспечивают занятость более 21,5 тысячи белгородцев. По числу сельхозкооперативов наша область — один из лидеров в Центральном федеральном округе», — подчеркнул губернатор.

Несмотря на все объективные сложности последних лет, сфера кооперации региона успешно развивается. Потребительские общества продолжают работу по реконструкции зданий и приобретению оборудования для своих производств и предприятий общественного питания. Сельскохозяйственные кооперативы наращивают объёмы выпускаемой продукции: в 2023 году произведено более 76 тысяч тонн продовольствия — это почти на 20% больше, чем в 2021 году.

«Дорогие друзья! Хочу поблагодарить всех вас, кто работает в системе кооперации, за добросовестный труд, высокий профессионализм и самоотдачу, служение Белгородчине и своим землякам. Желаю вам крепкого здоровья, мирного неба, реализации намеченного, неизменных успехов, благополучия и счастья!», — сказал Вячеслав Гладков.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 июля , 10:57
Вячеслав Гладков рассказал о снижении подростковой преступности в Белгородской области
Материал
Общество3 июля , 11:08
Вячеслав Гладков объявил о старте очного обучения в кадровом проекте «Сталь»
Материал
Общество2 июля , 16:58
Вячеслав Гладков обсудил с министром юстиции РФ защиту интересов жителей Белгородской области