Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
88.17
+0.00$
92.02
+0.00
-11 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков – о перезахоронении останков 220 солдат в День памяти и скорбиНовость

23 июня 2024, 17:08

Губернатор поучаствовал в церемонии на мемориале Курской битвы.

22 июня 2024 года в Белгородской области состоялась церемония перезахоронения останков 220 советских солдат. Вячеслав Гладков и поисковые организации региона приняли участие в мероприятии на мемориале «В честь Героев Курской битвы».

Во время поисковых экспедиций были найдены останки 220 солдат, среди которых обнаружили 19 «смертных» медальонов. Удалось установить имена семерых воинов, однако большинство солдат остаются неизвестными. Гладков отметил, что работа поисковиков помогает сохранять память о героях.

«Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы отдать дань почести, уважения, почета тем, благодаря которым мы живем с вами.Сегодня война для 220 бойцов, наконец, закончилась, и они обретают вечный покой в братской могиле. Родные после долгих десятилетий безуспешных поисков находят своих героев. К сожалению, большинство имен героев останется неизвестными, но они будут всегда в нашей памяти, благодаря проделанной работе наших поисковых отрядов», – пояснил глава региона. 

Одного из найденных солдат, Ивана Федоровича Михеева, призванного из Тамбовской области и служившего в 81-й стрелковой дивизии, удалось идентифицировать. Его дочь, Людмила Ивановна Коваленко, присутствовала на церемонии со своими внуками и правнуками.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество21 февраля , 12:07
Юных белгородцев приглашают принять участие в образовательной ИТ-смене
Материал
Общество21 февраля , 10:09
Вячеслав Гладков: «Раздали порядка 4,5 тысяч комплектов демисезонной формы бойцам самообороны»
Материал
Общество20 февраля , 12:53
Вячеслав Гладков: «4000 белгородских медиков получили дополнительные выплаты за два года»