Local Logo
Новости Чернянского муниципального округа Белгородской области
73.13
-0.01$
85.18
-1.11
+18 °С, ясно
Белгород

Белгородское отделение Банка России предупреждает: мошенники нацелились на выпускниковНовость

23 июня 2024, 16:17

Деньги у вчерашних школьников вымогают, присылая сообщение с требованием оплатить штраф за списывание на экзамене.

Банк России предупредил о новых схемах мошенничества. Суть схемы в следующем: в мессенджере или социальной сети с выпускником связывается якобы наблюдатель экзаменационной комиссии и сообщает, что во время тестирования камеры зафиксировали списывание — нужно срочно оплатить штраф. А для этого необходимо перейти по направленной ссылке, конечно же, фишинговой.

«Мошенники регулярно совершенствуют сценарии обмана, играют на эмоциях людей, а период сдачи выпускных экзаменов и поступления, естественно, сопровождается сильным стрессом как для школьников, так и для их родителей. Важно сохранять бдительность. Никогда не вводите личные и финансовые данные на сомнительных сайтах и не переходите по ссылкам из подозрительных писем. Это одно из основных правил кибербезопасности. Иначе можно потерять все сбережения», — отметила заместитель управляющего Белгородского отделения Банка России Инна Гребенникова.

За нарушение правил сдачи государственных экзаменов, включая списывание, действительно грозит штраф от 3 000 до 5 000 рублей. Но назначить его может только суд на основании переданного экзаменационной комиссией протокола. При этом школьников и их родителей никогда не просят в мессенджере оплатить штраф по ссылке.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:01
Города Белгородской области смогут получить статус «Семейной столицы России»
Материал
ОбществоВчера, 10:06
Более 124 тысяч белгородцев уже приняли участие в голосовании за объекты благоустройства
Материал
ОбществоВчера, 08:08
Супруги Гуляевы из хутора Петровский рассказали о главных чувствах, которые их объединяют