Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+21 °С, ясно
Белгород

Депутаты облдумы закрепили новые нормы в Социальном кодексе региона

3 апреля , 10:02ОбществоФото: ru.freepik.com

Изменения касаются образования детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и с ограниченными возможностями здоровья.

В Социальном кодексе региона закрепили право детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на бесплатное обучение по программам переподготовки рабочих и служащих за счёт средств областного бюджета в образовательных организациях, находящихся в ведении Белгородской области. Соответствующий законопроект единогласно поддержали депутаты областной Думы.

Получить такую поддержку также смогут лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с различными формами умственной отсталости. Пройти бесплатную переподготовку можно однократно и при условии очной формы обучения.

Как сообщил, на эти цели в 2024 году из областного бюджета планируется направить более 2 млн рублей. Кроме того, для этих же категорий граждан в Социальном кодексе региона закрепляется право на выплату в период обучения социальной стипендии, ежемесячного пособия, пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 апреля , 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО