Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
80.86
+0.00$
92.14
+0.00
+9 °С, дождь
Белгород

Нарушение миграционного законодательства может привести к уголовной ответственностиНовость

26 марта 2024, 16:31

Подробнее — в материале чернянской прокуратуры.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за фиктивную регистрацию гражданина России по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении и иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении, а также за фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ.

Под фиктивной регистрацией закон трактует следующие условия: представление в органы регистрационного учёта заведомо недостоверных сведений или документов для регистрации; отсутствие у регистрируемых лиц намерения пребывать (проживать) в данном помещении; отсутствие у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) регистрируемых лиц, для иностранного гражданина или лица без гражданства, это ещё и фиксация факта его нахождения в месте пребывания по адресу организации, в которой данное лицо в установленном порядке не осуществляет трудовую или иную не запрещённую законодательством России деятельность.

Преступления, предусмотренные статьями 322.2, 322.3 УК РФ, считаются оконченными с момента фиксации органами миграционного учёта вышеуказанных фактов. Данные преступления относятся к категории небольшой тяжести и влекут наказание в виде штрафа от 100 000 до 500 000 рублей, а также в виде лишения свободы сроком до трёх лет.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:55
Вячеслав Гладков вручил государственные награды белгородцам ко Дню Победы
Материал
ОбществоВчера, 11:47
Вячеслав Гладков рассказал о работе по установлению имён погибших героев Великой Отечественной войны
Материал
Общество7 мая , 10:46
Вячеслав Гладков: «13 проектов-победителей получили гранты «Агростартап»