Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+20 °С, ясно
Белгород

Школьники Чернянского района смогут попасть на профессиональные пробы в чернянский техникум

18 марта , 09:57ОбществоФото: Татьяна Санькова

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

Очередные профессиональные пробы для участников всероссийского профориентационного проекта «Билет в будущее» прошёл в Чернянском агромеханическом техникуме. Стартовал он в сентябре 2023 года с началом учебного года. За это время уже более 100 ребят поселковых школ с 6 по 11 классы смогли познакомиться с профессиями мастера садово-паркового и ландшафтного строительства, повара-кондитера, лаборанта и других. На занятиях побывал и корреспондент нашей газеты.

Анна Сапрыкина, ученица 7 Б первой школы Чернянки, когда узнала, что предстоит мастер-класс по оформлению флорариума, очень обрадовалась. С мамой они любят разводить цветы, а уж бабушка Татьяна Николаевна Каменева, как призналась Аня, — увлечённый цветовод. Девушка твёрдо решила, что собственноручно сделанный оригинальный подарок она вручит именно ей, поэтому внимательно слушала рекомендации мастера производственного обучения Елены Котляровой и выполнила все её рекомендации. Для своего изделия она принесла красивый скошенный стакан, чтобы забрать получившийся флорариум с собой.

Ребята разделились на три группы, кто-то оформлял большую совместную работу в старом аквариуме, другие же делали оригинальные украшения из обычных бокалов, стаканов или даже формы для выпечки. Оригинальные зелёные растения, оформленные камнем, цветным песком, ракушками, очень приглянулись ребятам. Восхищались новыми навыками своих учеников и наставники, учителя, которые приехали вместе с ребятами.

Елена Викторовна не просто провела мастер-класс, но и рассказала о том, как ухаживать за теми или иными растениям. Многие девчонки и мальчишки признались, что это — оригинальный подарок, и можно попробовать дома повторить его. Преподаватель пригласила школьников в будущем попробовать себя в профессии ландшафтного дизайнера.

Пока кипела работа в классе с садовыми лопатками и граблями, в кондитерском цехе нового корпуса техникума шёл мастер-класс по росписи имбирного пряника. Провела его для учеников 10-11 классов поселковой школы №4 мастер производственного обучения Инна Гудевич. Все заготовки на столе, для каждого ученика предусмотрен фартук. После того, как были вымыты руки, можно было приступать к работе. Так уж вышло, что на мастер-класс в основном приехали мальчишки, которые признались, к кухне и приготовлению пищи мало имеют отношения. Но отнюдь не меньше девочек они старались сделать свои изделия аккуратными и яркими, повторить всё в точности за наставником.

Занятия прошли на масленичной неделе, потому пряники были выполнены в виде солнца. Ребята расписали их в ярких цветах, украсили венками из сахарных цветов и листьев. К тому же мастер рассказала рецепт приготовления пряников и глазури. Свои сладкие солнца школьники забрали домой или могли съесть.

«Конечно, не все станут кондитерами, но опыт приготовления однозначно лишним не будет. Подобные занятия пользуются популярностью у школьников разного возраста, и очень приятно, когда 1 сентября подходят дети и говорят: а вот помните, я был у вас на мастер-классе. Значит, подобные профпробы на самом деле становятся билетом к будущим знаниям, профессии, делу жизни», — поделилась Инна Гудевич.

Учебный год ещё в разгаре. Преподаватели техникума готовы организовать подобные профпробы ещё, уверены, среди школьников есть много тех, кто очень заинтересуется такими живыми и увлекательными путешествиями в мир профессий.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 апреля , 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО