Local Logo
Новости Чернянского муниципального округа Белгородской области
78.03
-0.37$
88.89
-0.55
+18 °С, облачно
Белгород

Всемирный день прав потребителей проводится ежегодно 15 марта с 1983 годаНовость

15 марта 2024, 08:17

В 2024-м его тематика — искусственный интеллект для потребителей.

С 15 по 25 марта отдел потребительского рынка экономического управления администрации Чернянского района проведёт мероприятия, направленные на повышение потребительской грамотности, в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей.

Всемирный день прав потребителей проводится ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации. Его тематику по сложившейся традиции определяет Международная федерация потребительских организаций, и в 2024 году он проходит под девизом: «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

Этот день будет посвящён обеспечению эффективной защиты прав потребителей от рисков, связанных и использованием платформ, управляемых искусственным интеллектом.

В центре внимания — алгоритмы искусственного интеллекта, используемые для создания нового контента (генеративные чат-боты искусственного интеллекта), которые уже давно применяются в сфере обслуживания и поддержки клиентов. Эти чат-боты всё чаще интегрируют системы для имитации человеческого общения сложными и специфическими способами, например, в онлайн-поиске, где ведущие технологические компании уже начали внедрять поисковый опыт.

В последние годы искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики — банкинга, ретейла, медицины и промышленности.

Развитие искусственного интеллекта имеет множество преимуществ, но в то же время его применение может иметь серьёзные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации, нарушение конфиденциальности, мошеннические действия (в частности взломы аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах, использование видео- и голосовых сообщений для создания видео- и аудиозаписей якобы от лица владельца аккаунта).

В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей с 15 по 25 марта специалисты отдела потребительского рынка экономического управления администрации Чернянского района проведут встречи с населением, учащимися и молодёжью, предпринимателями района. Горячая линия будет работать по телефону 8 (47232) 5-57-02. Также граждане смогут проконсультироваться в будние дни по адресу: посёлок Чернянка, площадь Октябрьская, дом 13, кабинет 2.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:19
Новые меры контроля за свиноводством введут в Белгородской области
Материал
Общество23 июля , 11:09
Белгородцы смогут присоединиться к акции «Чисто свои. Пластик»
Материал
Общество22 июля , 11:39
Александр Шуваев обсудил внедрение цифровых технологий в регион с представителями Сбербанка