Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+20 °С, ясно
Белгород

Учитель химии и биологии Галина Шапорова — новая героиня рубрики «Портрет на Доске почёта»

5 марта , 16:31ОбществоФото: Людмила Фатьянова

Её трудовой стаж в профессии — более 37 лет.

На районной Доске почёта среди портретов профессионалов разных отраслей есть фото женщины, чей добрый взгляд и искренняя улыбка сразу привлекают внимание. Это портрет учителя Галины Шапоровой, которая посвятила жизнь образованию и воспитанию детей. Для многих учеников она стала поддержкой, вдохновила и внушила, что каждый может занять в жизни достойное место, если захочет и приложит усилия.

Образ любимого учителя — одно из самых тёплых воспоминаний из детства. Повзрослев, мы часто тоскуем о школьных уроках, добрых глазах и сердобольных наставлениях педагогов. Большая удача — встретить на жизненном пути наставника, с которым и спустя годы с удовольствием поделишься новостями и просто поговоришь по душам. Бывшие ученики Галины Шапоровой всегда рады встрече с ней, как и она им. Это учитель, который всегда встречает с улыбкой и покоряет своим душевным теплом. Жизнерадостная, приветливая, всегда по-доброму относится к ученикам, будь то серьёзные отличники или отъявленные сорванцы. За это и заслужила их любовь.

К детям Галина Фёдоровна всегда относилась с большой ответственностью и любовью. Потому по окончании родной чернянской школы с золотой медалью мечтала стать педиатром. Но поступить в воронежский мединститут не получилось из-за отсутствия направления, хотя баллы на экзаменах абитуриентка набрала высокие.

Вернувшись на малую родину, устроилась буфетчицей в детское отделение районной больницы с намерением поступать на следующий год. Но, поработав, решение поменяла, сыграло роль и непростое материальное положение. Отец Галины рано умер, мама воспитывала их с братом одна. В Воронеж добираться было сложнее, да и жильё найти непросто. Поэтому выбор пал на естественно-географический факультет Белгородского педагогического института. Профессия педагога тоже привлекала девушку. Как рассказала наша героиня, она вдохновлялась примером своего классного руководителя Раисы Александровны Потаповой, которая для многих сделала акценты в выборе дела жизни.

Галина Шапорова без труда поступила в вуз, поселилась в общежитии. Активную, обаятельную и ответственную девушку выбрали старостой группы. Отличная учёба, насыщенная общественная жизнь не мешали заботиться о маме. Со второго курса начала подрабатывать, мыла полы в общежитии, с третьего — стала преподавать биологию в одном из белгородских лицеев и ещё трудиться санитаркой в областной больнице. Плюс ко всему — повышенная стипендия. Из заработка удавалось отослать деньги домой и отложить на путешествия. Туризм, сплавы на байдарках, поездки в Карелию и другие красивейшие места — лучшие воспоминания о студенческих годах.

«Когда я была на пятом курсе, в поисках преподавателя химии и биологии в институт приехал директор чернянского училища Николай Васильевич Марченко. Декан сразу порекомендовал меня, так как я живу в Чернянке. Я оформила свободное посещение и влилась в коллектив профессионального училища», — рассказала Галина Фёдоровна.

Около 30 лет педагог проработала в учебном заведении сначала преподавателем, потом заместителем директора по воспитательной работе. До сих пор с теплотой вспоминает профессиональный и сплочённый коллектив того времени, как перенимала бесценный опыт от коллег старой закалки, вдохновлялась их энергией. Будни были наполнены яркими событиями — походы, дни здоровья, художественная самодеятельность.

«Я всегда отлично ладила с детьми, какими бы они ни были. Ни об одном ребёнке не могу сказать плохо. По-доброму относилась к двоечникам. В техникуме в основном учились мальчишки, за оценками они не гнались, но это настоящие мужчины, на которых можно положиться. Они и помогут, и отремонтируют что нужно. Многих и сейчас встречаю в посёлке, всегда поздороваются, поинтересуются, как дела, поздравляют с праздниками. Значит, они выросли хорошими, неравнодушными людьми, а это самое главное», — подчеркнула педагог.

С 2016 года Галина Шапорова преподаёт в чернянской школе №1. Учитель биологии и химии — классный руководитель 10 «Б» и куратор медицинских классов. Так что профессия, о которой мечтала с юности, не обошла стороной. Галина Фёдоровна тесно сотрудничает с докторами районной больницы, помогает будущим медикам готовиться к профильным конкурсам, соревнованиям, занимается проектной деятельностью.

Педагог всегда ответственно относится ко всему, что делает, беспокоится о каждом ученике, следит за их успеваемостью не только по своим предметам, но и другим. Очень важным считает, что удалось выстроить доверительные отношения с детьми и их родителями.

«Я люблю свою профессию и счастлива, что посвятила жизнь обучению и воспитанию детей. У них тоже многому учишься, общение с ними помогает оставаться дольше молодым. Главное — чтобы дети были счастливы, тогда и мир будет счастливее, не будет вражды и агрессии», — уверена учитель.

Галина Шапорова была активисткой в юности, такой является и сейчас. Любит лыжный спорт, следит за кинопремьерами, которые обязательно смотрит в кинотеатре, с детства сохранила трепетное отношение к книгам, ведь чтение приносит особое удовольствие.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Людмила Фатьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 апреля , 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО