Local Logo
Новости Чернянского муниципального округа Белгородской области
76.09
+0.00$
88.70
+0.00
+0 °С, облачно
Белгород

Единую централизованную цифровую платформу в социальной сфере создадут в России Новость

24 декабря 2023, 13:50

Она начнёт действовать с 1 января 2024 года.

По информации прокуратуры Чернянского района, с 1 января вступает в силу федеральный закон от 10 июля 2023 года №293-ФЗ. Им предусмотрено создание государственной информационной системы «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере». Она создана для автоматизации процессов предоставления мер социальной защиты, обеспечения граждан, а также органов госвласти, органов местного самоуправления, организаций, предоставляющих меры социальной защиты и поддержки, информацией о мерах такой поддержки.

Со дня вступления в силу настоящего ФЗ по 31 декабря 2024 года включительно устанавливается переходный период, в течение которого оператор государственной информационной системы и все органы власти и организации проводят технологические мероприятия.

Также предусмотрено, что при назначении и предоставлении мер социальной защиты Фондом пенсионного и социального страхования РФ и организациями, находящимися в ведении органов власти, используется единая цифровая платформа или иные информационные системы в случае соответствия этих систем установленным требованиям.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 14:21
Вячеслав Гладков рассказал о разработке новой региональной поддержки для многодетных семей
Материал
ОбществоСегодня, 11:50
Вячеслав Гладков дал поручение завершить все жилищные программы для льготников до конца 2025 года
Материал
ОбществоВчера, 15:11
Вячеслав Гладков подвёл итоги прививочной кампании в 2025 году