Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+16 °С, ясно
Белгород

Губернатор Вячеслав Гладков поздравил ракетчиков и артиллеристов с профессиональным праздником

19 ноября 2023, 08:38ОбществоФото: пресс-служба губернатора и правительства области

Сегодня внуки и правнуки героев Великой Отечественной продолжают боевые традиции предков в ходе специальной военной операции.

Глава региона Вячеслав Гладков напомнил белгородцам о том, что ежегодно 19 ноября Вооружённые Силы Российской Федерации и вся страна отмечают День ракетных войск и артиллерии. От лица жителей области он поздравил ракетчиков и артиллеристов всех поколений с профессиональным праздником.

«Для нас, белгородцев, это особенная дата. Ведь бронебойщики, наводчики, заряжающие, боевые расчёты «катюш», воины миномётных и гаубичных бригад сыграли ключевую роль в судьбе нашей земли. Восемьдесят лет назад, в огненном 1943 году, они внесли решающий вклад в освобождение Белгородчины от немецко-фашистских захватчиков. В этот знаменательный день мы вспоминаем беспримерный подвиг и массовый героизм артиллеристов на Прохоровском поле. Наши бойцы вели мощный огонь по фашистским танкам. Под ливнем из осколков снарядов и пуль били врага до последнего удара своих сердец. Сменяли павших товарищей. Погибали целыми расчеётами, но сумели разбить танковую мощь вермахта», — сказал губернатор.

Артиллеристам мы во многом обязаны освобождением Белгорода от гитлеровских оккупантов. Стремительному штурму города, превращенного фашистами в неприступную цитадель, предшествовала массированная артподготовка наших войск. И конечно, важно вспомнить самую яркую страницу героической истории области — первый за всю Великую Отечественную войну праздничный артиллерийский салют из 124 орудий в Москве в честь освобождения Белгорода.

«В ратной летописи нашей земли множество страниц, связанных с артиллерией. Немало белгородцев прошли фронтовыми дорогами в составе артиллерийских расчётов. Сегодня внуки и правнуки героев продолжают боевые традиции предков в ходе специальной военной операции, наносят по врагу сокрушительные удары из современных систем и комплексов. А мы, жители прифронтового региона, находимся под защитой ракетчиков и артиллеристов. Их специальные навыки, мастерство и слаженные действия сохраняют наши жизни. Спасибо вам, ребята! От имени всех белгородцев желаю ветеранам ракетных войск и артиллерии доброго здоровья и благополучия. А всем, кто сейчас выполняет боевую работу, — силы духа, выдержки, только точных выстрелов и как можно быстрее с победой вернуться домой!», — поздравил бойцов Вячеслав Гладков.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 апреля , 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО