Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
81.01
-0.49$
95.34
-0.30
+16 °С, ясно
Белгород

Белгородские власти упростили условия получения земельных участков для многодетных участников СВОНовость

9 октября 2023, 08:26

Понадобится только регистрация семьи по месту жительства в регионе.

Депутаты областной Думы приняли закон «О внесении изменений в закон Белгородской области «О предоставлении земельных участков многодетным семьям». Закон дополнен статьёй, которая конкретизирует, что бесплатную землю могут получить военнослужащие ВС РФ, принимающие участие в СВО, и органов ФСБ, отражающие вооружённые вторжения и провокации на нашей государственной границе и прилегающих территориях.

Это бойцы, в семьях которых воспитываются трое и более детей. В законе исключаются условия о постоянном проживании такой семьи на территории Белгородской области не менее трёх лет и нахождении на учёте в качестве нуждающейся в жилых помещениях. Вместо этого нужна будет только регистрация семьи по месту жительства в регионе, а общая площадь жилого помещения на одного члена семьи военнослужащего не должна превышать учётную норму жилплощади.

Кроме того, парламентарии внесли изменения в закон «О реализации в Белгородской области отдельных положений Земельного кодекса Российской Федерации». Они также направлены на поддержку участников специальной военной операции. Для оптимизации процедуры получения бесплатных земельных участков для участников СВО, а также их семей решение о постановке и снятии с учёта в качестве нуждающихся будет принимать орган местного самоуправления муниципалитета. Ведение сводного реестра этой льготной категории граждан, как и раньше, закреплено за министерством социальной защиты населения и труда Белгородской области.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество1 октября , 11:02
Вячеслав Гладков: белгородские участники СВО начали получать землю под строительство домов
Материал
Общество30 сентября , 16:21
Антон Алиханов: новый расчёт утилизационного сбора не повлияет на доступность массовых авто в РФ
Материал
Общество24 сентября , 15:33
Вячеслав Гладков сообщил о сдаче крови