Local Logo
Новости Чернянского муниципального округа Белгородской области
76.81
-0.46$
89.43
-0.28
+0 °С, облачно
Белгород

Белгородская область сможет стать участником федерального проекта «Чистый воздух»Новость

9 августа 2023, 08:27

Это позволит расширить сеть мониторинга содержания вредных веществ в атмосфере на территории региона.

Заместитель губернатора Юлия Щедрина сообщила на еженедельном оперативном совещании правительства области о ходе решения проблем выброса вредных веществ в атмосферу и неприятного запаха.

По словам Юлии Евгеньевны, основные загрязнители атмосферы в регионе — строительные и металлургические промышленные предприятия, очистные сооружения и животноводческие комплексы. Всего в области зафиксировано порядка 200 источников неприятного запаха. Почти 150 жалоб на ненадлежащее качество атмосферного воздуха поступили в первом полугодии 2023 года, из них 41 — от жителей Белгородского района, 36 — от старооскольцев, 12 — от чернянцев.

Самая частая причина обращений граждан — неприятные запахи от деятельности предприятий. Частично организации решают этот вопрос внесением органических удобрений и биопрепаратов, однако в целом проблема остаётся.

Специалисты следят за качеством атмосферного воздуха на восьми стационарных постах в Белгороде, Старом Осколе и Губкине. Расширить сеть мониторинга атмосферного воздуха на территории региона позволит участие в федеральном проекте «Чистый воздух», для чего уже подана заявка в Министерство природопользования РФ.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:32
Лесоводы Белгородской области начали сбор семян сосны
Материал
Общество9 декабря , 16:12
Белгородская делегация приняла участие в форуме-выставке ВАРМСУ «БОЛЬШИЕ РЕШЕНИЯ МАЛОЙ РОДИНЫ»
Материал
Общество8 декабря , 14:21
Вячеслав Гладков рассказал о разработке новой региональной поддержки для многодетных семей