Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+20 °С, ясно
Белгород

Владельцы списанного оружия должны сообщить о его наличии до 29 июня

27 июня 2023, 14:07Общество
Фото: ru.freepik.com

С марта текущего года подача уведомления в Росгвардию доступна и на портале госуслуг.

Отделение лицензионно-разрешительной работы по Чернянскому району управления Росгвардии по Белгородской области напоминает гражданам о необходимости уведомить профильное подразделение по месту жительства о наличии списанного оружия не позднее 29 июня 2023 года.

Исходя из положений статьи 5 федерального закона от 28 июня 2021 года №231-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» граждане, ставшие владельцами списанного оружия до 29 июня 2022 года, обязаны до 29 июня текущего года уведомить подразделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по месту жительства о его наличии. При этом к списанному оружию относятся охолощённое, учебное, а также разрезное оружие.

В соответствии с законодательством Российской Федерации запрещается хранение списанного оружия без уведомления об этом уполномоченного органа. Порядок подачи уведомления о приобретении и его форма определены приказом Росгвардии от 11 апреля 2022 года №119. Положения размещены в открытом доступе в сети Интернет, в том числе на официальном сайте Росгвардии. Помимо этого, о продаже или дарении списанного оружия лицо, его продавшее или подарившее, также обязано уведомлять подразделение лицензионно-разрешительной работы по месту учёта данного оружия.

С марта текущего года подача уведомления о регистрации списанного оружия стала доступной и на портале госуслуг. Для заполнения формы требуется войти в личный кабинет на сайте, через поискового робота или в перечне предоставляемых услуг нужно найти формулировку: «Подача уведомления о приобретении, продаже или дарении списанного оружия». Затем, следуя инструкции, заполнить поля данных и прикрепить сканированные копии всех имеющихся документов. По завершении операции сайт выдаст сообщение об успешном прохождении процедуры. Заполнение формы на госуслугах является самым оптимальным способом подачи уведомления о регистрации. Это избавляет от личного посещения подразделения лицензионно-разрешительной работы и даёт возможность наиболее оперативного предоставления информации, а также внесения изменений при их наличии.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 апреля , 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО