Local Logo
Новости Чернянского муниципального округа Белгородской области
76.25
-0.72$
89.14
-0.87
+6 °С, облачно
Белгород

Белгородские учёные научились выращивать стволовые клетки в бессывороточной средеНовость

26 июня 2023, 13:28

Запатентованный состав позволит проводить процесс их культивации с сохранением способности к делению и превращению в различные ткани.

Учёные НИУ «БелГУ» запатентовали состав бессывороточной питательной среды, которая позволит культивировать стволовые клетки с сохранением их способности к делению и превращению в клетки различных тканей. Специалисты утверждают, что инновационная технология будет востребована в промышленных масштабах на производствах с применением биотехнологических процессов. Эта разработка особенно актуальна в условиях расширения импортозамещения.

«В отличие от существующих аналогов такого же назначения, при использовании предложенной нами питательной среды не происходит преждевременного запуска процесса дифференцировки в другие типы клеток при сохранении их высокой пролиферативной активности. Это свойство особенно важно в условиях биотехнологических процессов промышленных масштабов», –— рассказал руководитель команды исследователей института фармации химии и биологии Сергей Надеждин.

Исследователи планируют с помощью стволовых клеток изучать заболевания, проверять безопасность и эффективность новых лекарственных препаратов, а также выращивать здоровые клетки для создания органов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:25
Белгородцы смогут принять участие в благотворительной акции «Красная гвоздика» для помощи ветеранам
Материал
ОбществоВчера, 14:18
Гости и жители региона смогут посетить охраняемые природные территории Белгородской области
Материал
Общество11 апреля , 12:20
Вячеслав Гладков: «Белгородцы смогут передать пасхальные подарки бойцам на передовую»