Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+13 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков поздравил белгородцев с Международным днём защиты детей

1 июня 2023, 08:29Общество
Фото: freepik.com

Россияне ежегодно отмечают этот праздник в самом начале лета.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поздравил земляков с самым замечательным, добрым праздником, украшенным детскими улыбками и звонким смехом. Ежегодно в первый день лета наша страна отмечает Международный день защиты детей.

«Сегодня в нашей огромной белгородской семье почти 290 тысяч детей. И мы создаем все условия, чтобы они были здоровыми, образованными, успешными и счастливыми людьми. Из года в год мы строим и ремонтируем объекты здравоохранения, образования, культуры и спорта. Возводим жильё. Преображаем жизненное пространство. В 2023 году мы планируем построить и капитально отремонтировать 19 детских садов, 46 школ, 15 учреждений культуры, 8 спортивных объектов, а также выполнить капитальный ремонт детской поликлиники №4 в Белгороде и блока родильного корпуса Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского. Обеспечим жильём около 450 семей. В конечном итоге, всё, что мы делаем в экономике, развитии инфраструктуры, социальной сфере, мы совершаем для наших белгородских детей», — подчеркнул глава региона.

Вячеслав Владимирович отметил, что у ребят начинаются долгожданные каникулы, и власти постарались организовать отдых и досуг как можно большего числа детей. Более 83 тысяч школьников отдохнут в 525 детских лагерях на территории области. Свыше 2300 ребят отправятся в другие регионы. Это юные белгородцы из приграничных муниципалитетов, дети участников специальной военной операции, ребята, которые находятся в сложной жизненной ситуации или нуждаются в лечении, которые добились особых успехов в учёбе, творчестве и спорте. Их ждут лагеря, лечебные и оздоровительные учреждения в Воронежской, Липецкой, Ростовской областях, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Республике Крым. И конечно, наш санаторий на крымском побережье — «Бригантина «Белогорье», который в течение лета примет более 1100 ребят.

В период каникул первый трудовой опыт получат 45 тысяч подростков. А в целом будут вовлечены в спортивные, туристические, культурные, военно-патриотические мероприятия, в волонтёрскую, трудовую деятельность 78% школьников — это свыше 128 тысяч детей.

1 июня — это не только добрый праздник детства. Эта дата напоминает взрослым о необходимости оберегать детей от многочисленных современных угроз. Власти региона продолжат работу по повышению уровня защищенности социальных объектов с массовым пребыванием детей. Очень важно, что в мае 2023 года глава нашего государства Владимир Путин утвердил стратегию комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года. Этот ключевой документ станет основой дальнейших действий по защите юных белгородцев.

«Дорогие взрослые! В этот важный день я ещё раз обращаюсь к вам: берегите детей! И, конечно, при всей нашей занятости как можно чаще проводите с ними время, оставайтесь для них самыми родными, самыми любящими и любимыми людьми», — пожелал землякам Вячеслав Владимирович.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:55
Вячеслав Гладков рассказал о временной остановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб